Заявление Артура Панова, адресованное "Кавказскому узлу". Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

19 апреля 2017, 20:07

Артур Панов пожаловался на качество медобследования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданин Украины Артур Панов, обвиняемый в подготовке теракта в Ростове-на-Дону, заявил, что врачи формально обследовали его, тогда как состояние его здоровья ухудшилось.

Как писал "Кавказский узел", 19-летний Артур Панов  переехал в Ростов-на-Дону в ноябре 2015 года и был задержан 5 декабря 2015 года. Он обвиняется в подготовке теракта с использованием самодельного взрывного устройства, а 34-летний ростовчанин Максим Смышляев - в пособничестве ему. По версии следствия, Панов и Смышляев намеревались совершить взрыв в гипермаркете. Смышляев вину отрицает, Панов признает частичноПЦ "Мемориал" признал Смышляева политзаключенным.

Во время судебного процесса Панов заявил, что его после ареста пытались отравить, и попросил провести судмедэкспертизу. Суд ходатайство удовлетворил.

Заявление Артура Панова, адресованное "Кавказскому узлу". Фото Константина Волгина для "Кавказского узла" Сегодня Панов передал через своих адвокатов адресованное "Кавказскому узлу" заявление. В нем подсудимый сообщил, в частности, о том, как прошло его медобследование.

"Возили меня пару дней назад на так называемое "обследование". Как я и полагал, эта процедура заняла один день, а поместить в стационар меня отказались. Сказали, состояние здоровья – удовлетворительное, и это несмотря на то, что из-за болей в позвоночнике я еле передвигаюсь", – пишет Панов.

Со слов врачей, продолжает подсудимый, "неудовлетворительно – это когда человек находится в реанимации при смерти". "А самый кошмар, что мне отказывают выдать костыли для передвижения. Из-за этого позвоночника мне в тюрьме большую часть времени приходится проводить в лежачем положении", – пишет он.

Артур указывает, что именно поэтому он добивался допуска независимых врачей из Международного комитета Красного Креста, но в этом было отказано.

"Короче говоря, пока этот суд-шоу будет продолжаться, то приговор мне будут выносить посмертно. А началось ведь это после того, как меня пытались отравить, потому что во время очередного ухудшения состояния мне вызвали врачей, которые по результатам анализов сообщили о содержании в моем организме высокотоксичных веществ. А теперь, когда я поднял этот вопрос, все документы по мне из медицинской части СИЗО пропадают куда-то", – пишет Панов.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей