×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:31, 10 апреля 2017

Обвинение запросило для Хуруджи и Конопского условные сроки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ростовской области суд по делу предпринимателей Александра Хуруджи и Сергея Конопского приступил к прениям сторон. Статью о легализации денежных средств, которая вменялась Хуруджи, прокурор убрал из обвинения.

Как писал "Кавказский узел", на предыдущем заседании адвокат Татьяна Ермакова просила региональную службу по тарифам прояснить, исключали ли в связи с невыполнением договоров подряда с ООО "Трансмаршсервис" из необходимой валовой выручки ОАО "Энергии" фактически не понесенные расходы.

Владелец компании "Энергия" Александр Хуруджи и ее гендиректор Сергей Конопский обвиняются в особо крупном мошенничестве, легализации денежных средств и незаконном предпринимательстве. "Энергия" специализируется на передаче электричества, прокладке линий электропередачи и производстве электромонтажных работ в Ростовской области. С 2010 года компания оказывала "Межрегиональной распределительной сетевой компании Юга" услуги по передаче электроэнергии через свое сетевое хозяйство. МРСК выступает на процессе потерпевшей стороной. По версии следствия, Хуруджи и Конопский предоставили Региональной службе по тарифам документы, которые послужили основанием для установления индивидуальных тарифов "Энергии", после чего незаконно приобрели оборудование, с помощью которого увеличивали объем поставок электроэнергии, попутно при этом увеличив и тарифы. В результате у "МРСК Юга" было похищено 478 млн рублей, считает следствие. Защита настаивает, что речь идет не об ущербе, а о недополученном доходе, который можно было просто компенсировать.

Согласно озвученному в суде документу, РСТ Ростовской области провел анализ хозяйственной деятельности "Энергии" за 2014-2015 годы. Из-за невыполнения договоров по ремонту оборудования между "Энергией" и "Трансмашсервисом", РСТ вычел их стоимость, в размере 721 480 рублей. Таким образом, утверждает  защита, какой-либо выгоды, тем более незаконной, из этих договоров предприятие Хуруджи не получило и получить не могло.

Тем не менее в последующих за этим прениях, прокурор Надолинский оставил обвинение Хуруджи и Конопского по статье 159 части 4 и статье 171 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и незаконное предпринимательство)При этом гособвинитель снизил сумму предполагаемого ущерба, который, по версии следствия, нанесла ОАО "Энергия" "МРСК Юга", с 478 млн до 6,9 млн рублей. Сумму в 6,9 млн, по мнению Надолинского, подтвердила последняя экспертиза. Статью о легализации денежных средств (статья 174 УК РФ), которая вменялась Александру Хуруджи, прокурор убрал из обвинения.

Гособвинитель потребовал два года условно для главного акционера ОАО "Энергия" Александра Хуруджи и три года условно для ее генерального директора Сергея Конопского.

Представители потерпевшей компании оказались не готовы к прениям и попросили предоставить им перерыв до четверга, который суд удовлетворил.

твет РСТ расставил окончательно все точки над "i", поэтому на прения, заранее подготовленные обвинением (ответ полностью исключил какой-либо ущерб), ждём реакции МРСК, а сторона защиты полностью готова к прениям и в своей правовой позиции", - заявил прессе после окончания заседания Александр Хуруджи.

Ранее Александр Хуруджи заявил "Кавказскому узлу", что никакого дохода от договоров по ремонту компания не получила. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Люгаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Пострадавшую при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочку доставили на лечение в Москву

Девочку, получившую тяжелое ранение во время атаки БПЛА в Ростове-на-Дону 29 августа, доставили на лечение в Москву, ей требуется операция.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Тбилиси постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева

Тбилисский городской суд постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева - соратника и бывшего помощника экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.