×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:24, 2 апреля 2017

Ограждение пляжа "Ривьера" снято после протестов жителей Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Забор на пляже в районе резиденции "Ривьера 6", установленный до самой кромки моря, был убран ночью. За десять дней, пока простояло ограждение, под петициями с требованием убрать забор собрано около десяти тысяч подписей.

"Кавказский узел" информировал, что 18 марта жители Сочи сообщили о том, что на территории муниципального пляжа в районе государственной резиденции "Ривьера 6" строители устанавливают забор. Власти города пообещали обустроить пляж в районе устья реки Сочи, однако предложенное место, по словам местных жителей, загрязнено сточными водами.

В ночь с 31 марта на 1 апреля рабочие убрали забор на пляже "Ривьера". Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Сочи выразили мнение, что власти услышали горожан. Однако сбор подписей в Интернете, на самом пляже и на улицах города продолжается. Жители города опасаются, что снос забора - временная мера, и ограждение могут вернуть на прежнее место и пляж снова станет недоступным.

Петиция в адрес правительства и президента РФ с требованием "Сохранения Ривьерского пляжа Сочи" опубликована на платформе Change.org 23 марта. По данным на 4.20 мск 2 апреля под петицией стоит 3437 подписей.

"Большая часть Сочинского пляжа "Ривьера" практически перестала существовать, его огородили забором", - пишет автор петиции Александр Ошовский.

"Подписываюсь, потому что это город моего детства, очень грустно смотреть, как он превращается в коммерческий объект", - пишет в комментарии к петиции жительница Санкт-Петербурга Мария Медведева.

"Я подписываю эту петицию, т. к. это мой родной город Сочи и мой любимый пляж. Я четвертое, а мой сын - пятое поколение жителей этого города. Сохраним то, что принадлежит народу со дня основания Сочи", - пишет Илона Григорьева. 

"Пожалуйста, не забирайте наш пляж! Этот пляж нужен жителям Сочи и туристам. Там работают люди, останутся без хлеба. А в Сочи так сложно с работой. Туристам будет очень тесно на единственном пляже Центральном, там и сейчас яблоку негде упасть. Пляж Ривьера - это наш райский уголок, наша отдушина. Молодежь выходит на пробежку и прогулку, занимается спортом, а сейчас Сочи может лишиться огромной территории для отдыха. Сделайте что-нибудь, остановите этот процесс", - комментирует петицию Екатерина Эльтерман.

Ольга Смирнова считает, что «мы живем в правовом государстве, а это лишение прав, и это нечестно и несправедливо!».

Огораживание ранее общедоступного пляжа «Ривьера» вызвало широкое обсуждение в социальных сетях и блогосфере. Блогеры с сайта «Привет Сочи» Е. Негоруца и Е. Сенцова направили письмо президенту РФ, в котором указали, что «60% пляжей Сочи недоступны гражданам под маркой «лечебных» или «ведомственных»».

От имени сочинцев они потребовали снять забор, отправив свое обращение 28 марта, а 29 марта из администрации Президента РФ им пришло сообщение о том, что в связи с тем, что данный вопрос находится в компетенции администрации края, письмо сочинцев перенаправлено в Краснодар.

«С 23 по 30 марта за неделю мы собрали на пляже и по городу около 7 000 подписей сочинцев и гостей города. Все, кто подписывал, возмущались. Меня уполномочили послать телеграмму Президенту РФ, я пошел и от имени подписавшихся отправил эту телеграмму. 31 марта мне пришло сообщение, что телеграмма доставлена в Москву в администрацию президента РФ, а когда мы пришли с активом города собирать еще подписи, то были приятно удивлены, что забор сняли. Очевидцы сказали, что по камерам видеонаблюдения видели, что забор снимали ночью», - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сочинец Евгений Захаров. При этом он отметил, что сбор подписей продолжается.

Член движения ОД «Открытый Сочи» Геннадий Котенко озабочен тем, что за высоким забором огородили и территорию первой сочинской здравницы «Кавказская Ривьера», которая является памятником федерального значения.

«Это будет катастрофа, если памятник архитектуры и главную сочинскую достопримечательность снесут, как и другие памятники культурного наследия. К примеру, мы лишились санатория Мориса Тореза», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Геннадий Котенко. 

На митинге 25 марта активистам удалось собрать более тысячи подписей против захвата городского пляжа и установки ограждения, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" лидер партии «Яблоко» в Сочи Ирэн Ильенкова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На территории ЖК "Легенда" в Краснодаре. Скриншот публикации https://vk.ru/wall-89453312_206055 Застройщик продолжил спор с жильцами ЖК в Краснодаре после их жалобы Путину

Застройщик ЖК "Легенда" в Краснодаре вызвал полицию после того, как родители попытались не допустить установку мусорных контейнеров на месте детской площадки, рассказали жильцы, записавшие ранее коллективное обращение к президенту Владимиру Путину. Работы проводятся на законно арендуемом участке, а часть объектов инфраструктуры ЖК размещена на нем без согласования, заявил застройщик.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий с Кубани убит в СВО

Геннадий Ткалич убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 891 бойца из Краснодарского края.

Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Сотрудник следственного комитета. Фото: https://vk.ru/kuban.sledcom Родительница из Краснодара добилась реакции Бастрыкина на нарушение прав ее ребенка

Руководство психиатрической больницы в Краснодаре отказывается устанавливать ребенку диагноз "аутизм" без госпитализации, несмотря на заключения ряда специалистов, в результате девочка лишилась инвалидности, положенных выплат и реабилитации, пожаловалась ее мать в своем обращении к главе Следкома Александру Бастрыкину.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

Персоналии