27 марта 2017, 13:10

Фермер Николай Маслов задержан на Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники ДПС объяснили задержание участника протестного движения кубанских фермеров Николая Маслова тем, что его машина числится в угоне, сообщил сегодня сам активист.

Николай Маслов был остановлен сегодня в 09.00 мск на трассе Кропоткин – Кавказская сотрудниками ДПС, которые после осмотра его автомобили сообщили, что ему нужно проехать в отдел полиции, поскольку его «Нива» проходит по ориентировке, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сам фермер.

"Сейчас меня везут в отдел, либо в Кропоткин, либо в станицу Казанская. У меня «Нива» новая совершенно, с завода, как она может быть в угоне?" - сказал Николай Маслов.

По его словам, он ехал в Краснодар по повестке из краевого управления Следственного комитета. "Пригласили меня в СКР... как раз на те даты, когда мы назначили «тракторный марш»", - пояснил фермер.

Он отметил, что в минувшие выходные около его дома в станице Казанская находились незнакомые ему автомобили. «В пятницу [24 марта] до вечера у моего дома дежурил полицейский, пытался вручить мне повестку в ОВД на 28 марта. Все выходные какие-то машины стояли, с номерами других регионов», - рассказал Маслов.

По данным на 12.24 мск, Маслов на телефонные звонки не отвечает, передает корреспондент "Кавказского узла".

Фермер Олег Петров также сообщил корреспонденту «Кавказского узла» о подозрительных автомобилях около его дома. «Мы всех знаем в станице, а тут какие-то машины незнакомые уезжают-приезжают всю ночь», - рассказал Петров, отметив, что за домами многих фермеров "установлено наблюдение".

По его словам, паспорт, который у него забрали сотрудники ГИБДД, так ему и не вернули.

Как писал "Кавказский узел", Олег Петров прибыл 24 марта в ГИБДД, чтобы оплатить штраф, но его паспорт забрали и не возвращают, сообщил активист.

"Все молчат, полиция, прокуратура, куда я обратился в пятницу [24 марта]. Не отдают мне паспорт и все, сегодня ходил в ГИБДД. Все отворачиваются, никто даже говорить не хочет", - сообщил Петров.

Он добавил, что "пока не решено", в каком формате пройдет «тракторный марш». «Соберемся завтра все у меня на полевом стане и решим, как будем действовать», - сказал фермер.

Напомним, что на протяжении последних нескольких лет фермеры Краснодарского края регулярно сообщали о проблемах с рейдерским захватом земли. 21 августа 2016 года протестующие фермеры провели митинг и начали тракторный пробег в Москву, однако проведению акции помешали правоохранительные органы. В декабре 2016 года фермеры приняли решение о проведении повторного "тракторного марша".

Комментариями от правоохранителей относительно заявлений Николая Маслова и Олега Петрова "Кавказский узел" пока не располагает.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей