08 ноября 2002, 14:00

М. Касьянов: "Основным препятствием в развитии армяно-российских экономических связей является отсутствие транспортного сообщения"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Уровень экономических связей между Арменией и Россией приближается к уровню политического партнерства и стратегического сотрудничества в военной сфере", - об этом 5 ноября заявил председатель правительства России Михаил Касьянов, выступая перед студенчеством и профессорско-преподавельским составом Российско-армянского славянского университета.

Руководитель российского правительства отметил, что в 2001 году обоим странам удалось придать положительный импульс росту экономических отношений. По его словам, одним из главных препятствий в этом плане является отсутствие транспортного сообщения между двумя странами:"Во время наших встреч с армянским руководством мы отмечали необходимость решения этой проблемы за короткий срок". В этом плане помимо открытия железной дороги через Грузию рассматриваются также варианты использования портов Поти и Кавказ. Кроме того, внимательно изучается линия Астрахань-Иран с использованием, в качестве транзитной, территории Армении. Подчеркнув потенциальную важность этого направления, Касьянов заявил, что эно не является альтернативным коридору Север-Юг.

М.Касьянов отметил, что в настоящее время Армения и Россия имеют возможность консолидировать экономическое сотрудничество. По его мнению, наиболее перспективными сферами для развития двустороннего экономического сотрудничества являются: энергетика, машиностроение, оборонно-промышленный комплекс. Он выразил удовлетворение существующим уровнем прямых экономических связей между российскими субъектами в различных областях страны и их партнерами в Армении. Российский премьр-министр придал особое значение активному вовлечению в экономические связи и армянской Диаспоры России. Он отметил, что за последние два года в развитии экономики в Армении произошли положительные сдвиги, а масштабное частное строительство означает, что "инвестиции работают" и это обстоятельство привлекает инвесторов, в том числе и из России.

М.Касьянов остановился на проблеме региональной безопасности. В этом плане ведущая роль должна отводится четырем государствам региона. Он отметил, что региональная безопасность невозможна без урегулирования локальных конфликтов на территории региона. Что касается карабахского конфликта, то он заявил:" Россия подтверждает свою готовность поддержать ту схему урегулирования, которая будет совместно выработана сторонами конфликта".

В конце своего выступления российский премьер-министр пожелал успехов Славянскому университету, подчеркнув, что за короткий срок своего существования этот ВУЗ стал заметным фактором в российско-армянском сотрудничестве.

Ректор университета Армен Дарбинян вручил Михаилу Касьянову почетный диплом доктора Российско-армянского славянского университета.

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей