08 ноября 2002, 11:32

Готовится закон о контроле перемещений россиян по стране и контроле над СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет Федерации РФ работает над законом, который позволил бы контролировать перемещения людей по территории России. Такое заявление сделал председатель верхней палаты российского парламента Сергей Миронов на встрече с депутатами Государственного совета Удмуртии.

Спикер Совета Федерации высказал мнение о необходимости принятия подобного закона в связи с событиями с недавним захватом заложников в театральном центре "Норд-Ост" в Москве. По словам Сергея Миронова, в палате уже создана рабочая группа, которая занимается разработкой механизма этого закона. "В условиях коррупции и взяточничества в правоохранительных органах нет ничего сверхудивительного, что такие события (захват заложников в Москве) произошли", - подчеркнул спикер. 

Как отметил Сергей Миронов, новый закон призван контролировать передвижение как россиян, так и граждан других государств по территории России и регулировать работу СМИ при чрезвычайных ситуациях. Спикер подчеркнул, что "никто не собирается завинчивать гайки, однако государство должно вводить защитные механизмы, которые бы позволили контролировать ситуацию". Касаясь вопроса работы СМИ в чрезвычайных ситуациях, глава Совета Федерации сказал, что должны быть соблюдены интересы национальной безопасности, а в конечном итоге сохранена жизнь людей. Тем не менее, по его словам, речь не идет о введении цензуры или запрете журналистской деятельности.

Отметим, что 1 ноября Государственная Дума РФ приняла поправки в законы "О СМИ" и "О борьбе с терроризмом". Поправки направлены на запрет пропаганды, терроризма и экстремизма. В частности, изменения вводят особый порядок освещения контртеррористических операций: не допускается использовать СМИ "в целях совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих гостайну, для осуществления экстремистской деятельности, для распространения сведений о технологии изготовления оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ".

В соответствии с поправками, не допускается распространение через СМИ "либо иным образом" информации, раскрывающей "специальные технические приемы и тактику проведения контртеррористической операции", а также препятствующей проведению таких операций. Также СМИ не должны распространять информацию, служащую пропаганде или оправданию экстремистской деятельности, а также оправданию сопротивления проведению контртеррористических операций. Кроме того, СМИ не могут передавать высказывания лиц, направленные на воспрепятствование проведению контртеррористических операций, а также данные о сотрудниках спецслужб и членах оперативных штабов по проведению таких операций без их согласия.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей