20 марта 2017, 21:43

Шествие памяти Саргсяна в Ереване завершилось без происшествий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении шествие памяти Артура Саргсяна прошло в относительно спокойной атмосфере, серьезных инцидентов между манифестантами и полицией не было зафиксировано.

Шествие в память Артура Саргсяна стартовало с площади Свободы, передает корреспондент "Кавказского узла". По оценкам организаторов, в акции приняли участие порядка 150 человек.

Артур Саргсян умер в больнице 16 марта после 25-дневной голодовки, которую он объявил в знак протеста против своего ареста. 17 марта активисты потребовали от властей дать разрешение на захоронение его тела на военном кладбище. В шествии к зданию правительства в Ереване с целью передать властям письмо с этим требованием приняли участие около двух тысяч человек. Сегодня в Ереване вновь проходило шествие с требованием похоронить Артура Саргсяна в Ераблуре. Его участники потребовали от властей ответа по захоронению Артура Саргсяна.

Участники шествия скандировали "Сержик – уходи!" и "Артура убили!". В руках у демонстрантов были фотографии с изображением Артура Саргсяна, а также армянские триколоры. Единственным серьезным инцидентом в ходе сегодняшней акции стало перекрытие активистами движение автотранспорта на перекрестке улицы Абовяна с проспектом Саят-Нова. Полиция, в свою очередь, среагировала быстро, оттеснив манифестантов с проезжей части.

Активисты выразили недовольство решением гражданской инициативы по организации похорон о погребении Саргсяна на Шаумяновском кладбище на окраине Ереване.

"Это был удар со спины. В то время как молодежь борется, требуя похоронить его на воинском пантеоне "Ераблур", инициативная группа, заверявшая о готовности идти до конца, в последний момент меняет свое мнение и принимает иное решение", - заявил в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов протестных акций Шаген Арутюнян.

Он отметил, что это решение сказалось на численности манифестантов в ходе сегодняшней акции протеста. По мнению Арутюняна, многих разочаровало решение похоронить Саргсяна на другом кладбище.

Еще одна акция в память Артура Саргсяна состоялась сегодня в Гюмри. Около 50 местных жителей прошлись шествием по центру города, скандируя "Артура убили!". В руках активисты также несли фотографии Артура Саргсяна и армянские флаги.

Акция завершилась в гюмринской церкви "Семи ран" молебном за упокой души, которую отслужил священник отец Павстос.

На "Кавказском узле" опубликована хроника захвата здания полка полиции в Ереване, по делу о котором обвиняемым проходил Артур Саргсян. За акциями протеста армянской оппозиции "Кавказский узел" следит на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей