Погрузка военной техники на борт самолёта. Фото http://syria.mil.ru/news/more.htm?id=12105595@egNews

16 марта 2017, 10:48

Анонсировано скорое возвращение чеченских военных из Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военнослужащие батальона военной полиции, с декабря 2016 года выполняющие боевые задачи в Сирии, возвратятся в Чечню в ближайшие дни, сообщил представитель военной комендатуры республики. Родственники военных эту информацию подтвердили.

Как писал "Кавказский узел", планировалось, что военнослужащие, направленные в декабре 2016 года в Сирию из Чечни, пробудут там месяц, но затем стало известно, что командировка военных продлена до марта. 17 февраля представитель республиканских силовых структур сообщил, что подразделение военной полиции из Чечни может задержаться в Сирии до августа.

23 января Рамзан Кадыров признал присутствие чеченских военных в Сирии. Уроженцы Чечни проходят службу в батальоне военной полиции Минобороны России в сирийском городе Алеппо, сообщил Кадыров. По его словам, с чеченцами в Сирии встретился Адам Делимханов, который, как писала ранее "Новая газета", занимался формированием чеченских подразделений для отправки в Сирию.

"Батальон военной полиции, с декабря прошлого года выполняющий боевые задачи в сирийском городе Алеппо, возвратится из Сирии в ближайшие два дня. Их сменит другое подразделение", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник военной комендатуры Чечни.

По его словам, потерь и раненых среди бойцов батальона военной полиции в Сирии не было. Военнослужащие выполняли в Алеппо спектр задач, включая охрану объектов, сопровождение гуманитарных грузов, обеспечение безопасности проводивших разминирование военных саперов, рассказал он. "Одной из главных задач было обеспечение безопасности гражданского населения, находящегося в Алеппо, - в первую очередь от мародеров и боевиков различных военизированных формирований", - подчеркнул сотрудник прокуратуры.

О предстоящем возвращении военнослужащих батальона военной полиции в Чечню корреспонденту "Кавказского узла" рассказали и их близкие.

"У меня в этом батальоне служит племянник, сын младшего брата, и он время от времени связывается. В феврале сказали, что их могут оставить в Сирии до августа или даже дольше. Но вот буквально вчера он позвонил, и сказал, что они вернутся домой уже через день-два, то есть 16-17 числа", - рассказал местный житель Лечи.

"Когда наших ребят направляли туда в командировку, было страшно, ведь они ехали на войну. Я даже уговаривала сына оставить службу, но он отказался. Его нет дома уже три месяца, мы по нему очень соскучились. На днях сказали, что они до 20-го числа будут уже дома, и мы к этому готовимся", - рассказала жительница Чечни Тоита.

Отношение к пребыванию чеченских бойцов в Сирии у жителей республики неоднозначное. Одни одобряют эту миссию, другие считают недопустимым выступать на стороне действующего в Сирии режима.

"То, что в Алеппо находятся наши ребята, я приветствую. После взятия города сирийскими войсками... там были внесудебные казни и расправы, и ввод туда наших военных положил конец этому беспределу. Я это знаю, потому что в этом батальоне служат мои друзья и знакомые. Население к нашим ребятам относятся очень хорошо и видит в них защитников", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного Ваха.

"Режим Асада уничтожает мусульман, и ради сохранения своей власти этот человек готов на все, и развязал гражданскую войну в своей стране. Фактически наши военные поддерживают военного преступника и диктатора. Я против того, чтобы наши парни, будь то из Чечни, Ингушетии, любой другой республики или области России, там воевали, неважно, на какой стороне", - поделился своим мнением с корреспондентом "Кавказского узла" работник одного из республиканских министерств Ахмад.

18 января на сервисе YouTube была опубликована видеозапись Russian military police in Aleppo ("Российская военная полиция в Алеппо"). Авторы видеозаписи взяли интервью у командира батальона военной полиции Руслана Нумахаджиева. Он заявил о том, что отчеты о работе чеченских военных в Алеппо отправляются в Чечню ежедневно. Также он сообщил, что его батальон проводит совместные тренировки с сирийскими военными и полицейскими.

"Кавказский узел" размещает новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (признано в России террористической организацией, деятельность запрещена по решению суда).

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей