Эльнур Хусейн-Заде (справа) на встрече с омбудсменом нагорного Карабаха. Фото: Aysor.am

16 марта 2017, 03:10

Азербайджанский военнослужащий в Нагорном Карабахе обвинен в диверсии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие в Нагорном Карабахе предъявило Эльнуру Гусейнзаде, который был взят в плен в районе линии соприкосновения войск, обвинение в попытке диверсии и незаконном пересечении госграницы. Обвиняемый по решению суда арестован, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры непризнанной республики.

Как информировал "Кавказский узел", 1 февраля Минобороны Нагорного Карабаха сообщило о пленении гражданина Азербайджана Эльнура Гусейнзаде (фамилия также указывалась как Хусейн-Заде), 1995 года рождения, которого оборонное ведомство называло диверсантом. Минобороны Азербайджана заявило, что Гусейнзаде не состоит в рядах в вооруженных сил страны. По информации Службы национальной безопасности (СНБ) Нагорного Карабаха, Гусейнзаде является военнослужащим разведывательной роты 157-й мотострелковой бригады ВС Азербайджана.

По версии следствия, Гусейнзаде был задержан при попытке разведывательно-диверсионного проникновения на территорию Нагорного Карабаха в северо-восточном направлении линии соприкосновения в районе села Талиш. 

Следствием Эльнуру Гусейнзаде предъявлено обвинение в попытке диверсии (ст. 33 - ст. 317 УК Нагорного Карабаха) и в незаконном пересечении государственной границы (ч. 1 ст. 350 УК Нагорного Карабаха), сообщил 15 марта руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Нагорного Карабаха Ким Габриелян корреспонденту "Кавказского узла". 

По его словам, по решению суда в отношении Гусейнзаде избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Условия содержания соответствуют нормам, ему назначен адвокат и предоставлен переводчик. Более нам нечего добавить", - сказал Габриелян.

Адвокат Эльнура Гусейнзаде Аркадий Исраелян сказал "Кавказскому узлу", что беспрепятственно встречается со своим подзащитным, находящимся под стражей.

Руководитель пресс-службы офиса Международного комитета Красного Креста в Степанакерте Этери Мусаелян сообщила, что сотрудники миссии посещают арестованного в Нагорном Карабахе гражданина Азербайджана.

"Цель посещения - наблюдение за условиями содержания под стражей, обращения с ним и в случае желания - поддержание связи между заключенным и родными. Однако МККК не разглашает публично подробности своего посещения лиц, содержащихся под стражей. Это касается, в том числе и разглашения места содержания под стражей, условий содержания и обращения с задержанными. Все вопросы обсуждаются с заключенным и властями, содержащими под стражей", - сказала Мусаелян "Кавказскому узлу".

Комментариями от Гусейнзаде или его представителей, а также представителей официального Баку относительно предъявленного обвинения "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей