Акция протеста предпринимателей в Тбилиси. Фото  Sputnik / Levan Avlabreli
https://sputnik-georgia.ru/society/20170222/234978749/Torgovcy-iz-sgorevshego-v-Tbilisi-Detskogo-mira-golodajut.html

09 марта 2017, 19:20

Предприниматели провели сидячую акцию протеста в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пострадавшие при пожаре в тбилисском "Детском мире" предприниматели встретились в ходе акции протеста с председателем городского совета столицы Грузии. Стороны не смогли договориться о выплате компенсаций, сообщили торговцы.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 февраля торговцы разбили палаточный лагерь в районе Вокзальной площади в Тбилиси, где начали почти ежедневно поочередно проводить суточные голодания в знак протеста в связи с отсутствием компенсаций.

30 января в Тбилиси сгорели здания торгового центра "Детский мир" и павильона изделий из золота "Золотая биржа", при их тушении пострадал один пожарный. Предприниматели заявили об огромных убытках, а 4 февраля в ходе акции протеста потребовали от грузинских властей в десятидневный срок оценить размер причиненного им ущерба и решить вопрос о компенсациях. При этом мэр Тбилиси возложил ответственность перед пострадавшими на администрацию рынка. 

Сегодня протестующие попытались разбить палаточный лагерь перед зданием горсовета Тбилиси, однако полицейские помешали им это сделать. Между правоохранителями и протестующими произошла потасовка, после которой торговцы устроили сидячую акцию протеста с зажженными свечами, сообщает "Sputnik Грузия".

Около полудня с представителями протестующих встретились за закрытыми дверями председатель столичного правительства Георгий Алибегашвили и депутаты от партии "Грузинская мечта".

По словам пострадавших, Алибегашвили заявил о нехватке средств городского бюджета для выплаты компенсаций и посоветовал пострадавшим обратиться за помощью к администрации президента Грузии. Кроме того, по мнению столичных властей, нанесенный пожаром ущерб может быть компенсирован за счет страховых выплат, которые положены администрации "Детского мира". Более конкретный план Георгий Алибегашвили обещал огласить 14 марта.

"Раз уж мы ждем столько времени, почти полтора месяца, то и три-четыре дня уже ничего не решают. Мы дождемся вторника. Должны быть составлены новые списки, и все должно быть детально расписано", - сказала одна из участниц встречи, представительница пострадавших Манана Лохишвили, передают "Новости-Грузия".

Количество участников акции не уточняется. Комментариев от представителей тбилисских властей относительно сегодняшней акции протеста не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей