06 ноября 2002, 13:51

Спецслужбы похищают чеченских активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

2 ноября в лагере беженцев, расположенном в селе Яндаре Назрановского района представителями российских силовых структур была совершена попытка похищения председателя регионального отделения Общества Российско-Чеченской дружбы (ОРЧД) Имрана Эжиева. Перед этим он полтора месяца провел под незаконным арестом. Дело в том, что Эжиев является председателем регионального отделения ОРЧД - организации, которая одна из немногих дает достоверную информацию о событиях происходящих в Чечне. Благодаря ее деятельности становится о беззакониях, творящихся в республике каждый день. Такая информация очень неприятна российским спецслужбам. В результате предпринимаются попытки "разобраться" с лидерами организаций, стремящихся к миру в Чечне. Только этим можно объяснить преследование И. Эжиева.

В 5:30 группа вооруженных лиц, среди которых были представители неустановленной пока спецслужбы и сотрудники Ленинского РОВД города Грозного, ворвалась на территорию лагеря и окружила времянку, в которой Эжиев проживает с семьей. Нападавшие попытались увести Эжиева с собой.

К счастью, кто-то из беженцев заметил группу машин с вооруженными людьми, и через несколько минут большое количество обитателей лагеря собралось у времянки. Беженцы потребовали от налетчиков предъявить удостоверяющие личность документы, а также ордер на осуществление ареста или обыска. Судя по всему, ордер у представителей спецслужб и милиционеров отсутствовал, так как они не решились осуществить захват при таком количестве свидетелей, а предпочли покинуть территорию лагеря в направлении Чечни.

За последние недели правоохранительными органами Ингушетии зафиксировано семь случаев подобного рода похищений чеченских беженцев. Среди них - активисты антивоенного движения.

Чеченские беженцы расценивают волну похищений и "зачисток" в лагерях беженцев как очередную попытку выдавливания их в Чечню путем создания в Ингушетии невыносимых, опасных для жизни условий проживания.

источник: НИЦ "Гласность-Медиа"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей