05 марта 2017, 23:25

Все родственники Хамзата Чумакова отпущены из полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов не нашли никаких правонарушений со стороны задержанных сегодня родственников имама Насыр-Кортской мечети Хамзата Чумакова, все они были отпущены из полиции.

Как сообщил "Кавказский узел", сегодня около 18.00 мск на трассе в сторону движения из аэропорта "Магас" сотрудниками силовых структур были остановлены три автомобиля сопровождения известного ингушского имама Хамзата Чумакова. После проведения обыска транспортных средств и личного досмотра шестеро родственников имама были доставлены в Сунженское РОВД. В полиции основанием задержания назвали нарушение правил перевозки гладкоствольного огнестрельного оружия. Пятеро из шести задержанных были отпущены сразу после проверки.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из задержанных сегодня родственников Чумакова, к 21.00 мск их всех выпустили.

"Все ребята вышли, с оружием у нас все в порядке, одного из наших ребят еще держали, оформляли протокол изъятия удостоверения. Он - бывший сотрудник наркоконтроля. Был сокращен с госслужбы, но удостоверение осталось - у него не потребовали, и он сам не вернул. Сотрудник полиции сказал, что ничего противозаконного нет, но это удостоверение должны изъять сотрудники ОСБ, потому его держали еще", - рассказал он.

В отделе полиции у задержанных ничего не спрашивали, отметил источник.

"Ничего неправомерного установлено не было. Единственное, что нас смущает — это целая спецоперация ФСБ и ГИБДД Магаса. Они, когда останавливали нас, не просто проверили, а это было похоже на задержание. Проверяли от носков до самого верха. При этом не предъявили ни удостоверение, ни представились - откуда они. И все происходило без понятых. О Хамзате вопросов не задавали, однако все эти действия нас настораживают", - сказал родственник имама.

Несмотря на то, что основанием остановки транспортных средств была названа проводимая в регионе спецоперация "Анаконда", после задержания водителей и пассажиров пост силовиков был снят с трассы, отметил также источник.

Ранее "Кавказский узел" также сообщал, что сегодня утром в домовладении имама Исы Цечоева в ингушском селении Али-Юрт был проведен обыск сотрудниками УФСБ Ингушетии. По информации самого религиозного деятеля, обыск проведен на основании постановления прокурора в связи с подозрением в незаконном хранении оружия.

Комментариями от представителей УФСБ по Ингушетии относительно обыска у Цечоева и в автомобилях родственников Чумакова "Кавказский узел" пока не располагает.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография имама Хамзата Чумакова. Читатели "Кавказского узла" присудили ему второе место в десятке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа-2013".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей