×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:29, 24 февраля 2017

Акции памяти жертв депортации чеченцев и ингушей прошли в европейских городах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Париже, Страсбурге, Берлине, Вене и других городах Европы прошли акции памяти депортированных чеченцев и ингушей, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Операция "Чечевица", во время которой из Чечено-Ингушской АССР чеченцы и ингуши массово выселялись в Казахстан и Среднюю Азию, проводилась с 23 февраля по 9 марта 1944 года. Причинами репрессий были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооруженного восстания в  тылу. Во время депортации с территории АССР были вывезены почти 500 тысяч человек. Подробности этих событий приведены в справке "Депортация чеченцев и ингушей" раздела "Справочник" на "Кавказском узле".  Глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев, выступавший против запрета февральских траурных мероприятий в Чечне, отбывает срок в тюрьме, говорится в материале "Как Кадыров 23 февраля устроил из поминок праздник".

Как писал "Кавказский узел", 23 февраля жители Чечни и Ингушетии вспоминают жертв депортации. День памяти и скорби ранее отмечался в Чечне 23 февраля. С 2011 года, по распоряжению главы Чечни Рамзана Кадырова, траурные мероприятия перенесены на 10 мая. Рамзан Кадыров объяснил это тем, что республика должна отмечать государственные праздники России, в том числе День защитника Отечества, выпадающий на 23 февраля, вместе с другими регионами. В Ингушетии 23 февраля ежегодно проходят траурные мероприятия.

Акции памяти прошли в Париже и Страсбурге

В Париже около тридцати человек собрались на площади Республики в память о жертвах депортации. Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц мероприятия, бывшая политзаключенная Зара Муртазалиева, в отличие от прошлых акций в этом году было много "открытых лиц" и меньше молодежи, которая завязывала шарфами и платками лица.

"Люди открыто говорили о том, с какими проблемами наш народ сталкивается до сих пор, как важно помнить свою историю, хранить память о преступлениях, совершённых властями СССР, и делать всё возможное для того, чтобы преступники когда-нибудь ответили за содеянное", - заявила она.

Как пояснила Зара Муртазалиева, центральная акция в этом году прошла в Страсбурге, куда приехали чеченцы со всей Европы.

"Всех приятно удивила акция в Страсбурге. Она такая массовая впервые за 10 лет, на нее пришли около тысячи человек. Было видно, что к ней готовились тщательно, готовили плакаты и выступления", - подчеркнула Муртазалиева.

"В то время, как акция памяти 23 февраля была запрещена в Чечне, провести ее здесь, в Европе, стало еще важнее. Те, кто не едет в Страсбург, приходите на площадь Республики в Париже", - говорится в призыве, распространенном организаторами акции в столице Франции.

"Не знаю, можно ли применить в данном случае это слово, но ведь до сих пор нет никакого покаяния. Да, мы признаем, что эти преступления были совершены в СССР, но нет никакого диалога, обсуждения. Не разрешают демонстрировать кинокартину "Приказано забыть" (снятый в 2014 году художественный фильм Хусейна Эркенова о депортации 1944 года, - прим. "Кавказского узла"). Даже в 2017, после того как прошло 73 года, события того периода пытаются замолчать, сделать вид, что не замечают этой даты. Многие документы до сих пор засекречены. 73 года эта дата остается под запретом. Чечено-ингушские диаспоры, проводя эти акции в разных городах Европы, пытаются показать: память жива и нам важны все эти события", - сказала Зара Муртазалиева.

Выступающие выразили возмущение тем, что выселение 1944 года не признано актом геноцида, а Чечне и Ингушетии до сих пор не возвращены земли, переданные другим республикам. По мнению участников акции, полной реабилитации репрессированных народов так и не произошло.

Сотни человек почтили память депортированных в городах Бельгии, Австрии и Германии

В Бельгии на акцию памяти собрались около 250 человек, что тоже является масштабной акцией, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Зара Муртазалиева.

В Берлине небольшая акция, несмотря на плохую погоду, прошла в самом центре города у Бранденбургских ворот, рассказал ее участник Сулим Юнусов. Ее проводил "Немецко-кавказский комитет" под руководством правозащитника Экке Мааса.

"Вопреки плохим погодным условиям люди пришли почтить память невинно убиенных тоталитарным режимом и еще раз напомнить миру о тех страшных преступлениях против человечества", - заявил один из участников акции в Берлине Зияуддин Идиг-Бенгаро.

Еще одна акция прошла в Вене. Ее участники – несколько десятков человек - скандировали: "Свободу Чечне", прочитали молитву, держали фото и лозунги со словами: "Геноцид 1944 года". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анастасия Кириленко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена