21 февраля 2017, 20:37

Имам Велитов освобожден из-под домашнего ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Имам московской мечети "Ярдям" Махмуд Велитов, чьи слова об убитом дагестанском религиозном деятеле Гаппаеве следователи сочли оправданием терроризма, сегодня вышел из-под домашнего ареста под подписку о невыезде, заявил его адвокат.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что Велитов был задержан 11 июля 2016 года. Имам находился под домашним арестом.

Абдулла Гаппаев, согласно заявлениям его друзей, получал угрозы со стороны силовиков. Он вызывался в полицию после инцидента со свадебным кортежем в Кизляре 27 апреля 2013 года. По версии очевидцев, силовики остановили кортеж с исламскими флагами и избили участников церемонии. МВД в свою очередь назвало участников инцидента экстремистами, четверо из них позже стали обвиняемыми по делу о применении насилия в отношении представителей власти.

Решение об изменении меры пресечения было инициировано следственными органами, отметил адвокат Хасавов.

"Старший следователь Бутырского межрайонного следственного отдела Никита Ратников счел возможным изменить меру пресечения моему доверителю на более мягкую, в связи с чем с этого момента Велитов находится под подпиской о невыезде", - цитирует адвоката ТАСС.

Хасавов отметил, что следователь, принимая такое решение, следователь учел, что Велитов проживает в Москве, ранее не судим и имеет вторую группу инвалидности.

"По мнению следственных органов, основания к избранию в отношении Велитова меры пресечения в виде домашнего ареста отпали, а сведения о возможности с его стороны оказать давление на свидетелей или скрыться не нашли своего объективного подтверждения", - заявил Дагир Хасавов, подчеркнув, что следственные действия в отношении имама завершены.

Велитов обвиняется в публичном оправдании терроризма с использованием сети Интернет (часть 2 статьи 205.2 УК РФ), максимальное наказание по данной статье составляет семь лет лишения свободы. Мосгорсуд ранее неоднократно сохранял Велитову меру пресечения. Комментариев представителей следствия пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей