В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 13 по 19 февраля жертв не зафиксировано
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 13 по 19 февраля 2017 года жертв не зафиксировано. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.
Спецоперации и КТО
16 февраля в 12.30 мск был отменен режим КТО в селе Анди Ботлихского района Дагестана. В период действия КТО близ села Анди силовики обнаружили блиндаж боевиков. В нескольких помещениях были найдены патроны, граната Ф1, выстрел РПГ, а также личные вещи. В одном из помещений установлена железная дверь. По версии силовиков, оно могло быть использовано для удержания заложников.
Задержания
12 февраля около 07.30 утра в дом жителя махачкалинского поселка Шамхал Саида Сайпудинова ворвались неизвестные люди с оружием. На лицах некоторых из них были маски, несколько человек были в полицейской форме, еще трое были в гражданской одежде. Документы они не показали, сказали, что будут проводить обыск, но постановление суда на обыск они не показали. В ходе обыска ничего противозаконного не обнаружили. После обыска люди в масках забрали с собой Саида, сказав, что он будет доставлен в один из отделов полиции. Саид Сайпудинов несколько лет состоял на профилактическом учете в полиции, но, по словам родственников, проблем с законом не имел. Только 15 февраля удалось выяснить, что задержанный силовиками Саид Сайпудинов находится в одном из отделов полиции Дагестана. Причину задержания Сайпудинова выяснить не удалось. При этом родственники Саида Сайпудинова отказались сообщать известные им подробности о его задержании.
16 февраля в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий был задержан сотрудниками полиции житель Урус-Мартановского района Чечни Ахмед Исраилов. Он обвиняется в незаконном хранении взрывного устройства. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.