×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:43, 13 февраля 2017

Главред "Толышин садо": просьба Мирзоева об убежище в Армении не связана с его публикациями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обратившийся с просьбой предоставить ему политическое убежище в Армении азербайджанский журналист Шахин Мирзоев ранее был корреспондентом газеты "Толышин садо" ("Голос талышей"), однако прекратил сотрудничество с изданием в минувшем году, а само его обращение связано с личными проблемами, заявил главный редактор газеты Рафиг Джалилов.

"Кавказский узел" информировал, что участник талышского освободительного движения Шахин Мирзоев, представившийся как корреспондент газеты "Толыши садо", получил от властей Армении положительный ответ на просьбу предоставить ему временное убежище в этой стране. По данным МИД Армении, Шахин Мирзоев прибыл в Армению вместе с семьей.

У издания "Толыши садо" никогда не было сотрудника по имени Шахин Мирзоев, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор издания Гилал Мамедов.

"Мне неизвестен человек по имени Шахин Мирзоев", - сказал Мамедов.

Шахин Мирзали (Мирзоев) был корреспондентом газеты "Толышин садо" на общественных началах в 2015 году, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор газеты Рафиг Джалилов.

При этом он отметил, что сотрудничество с Мирзоевым было прервано после того, как в 2016 году он отказался от абонентской подписки на издание "Толышин садо".

"Я как председатель Республиканского талышского культурного центра (РТКЦ) заявляю, что на конференции РТКЦ 1 мая 2016 года Мирзоев был избран членом правления РТКЦ. В настоящее время он член правления РТКЦ. Однако получение им убежища у какого-то иностранного государства не имеет отношения к РТКЦ и нашей газете", - сказал Джалилов.

Это, по его словам, "связано чисто с его семейным вопросом".

"Его супруга в результате некомпетентности врачей оказалась в тяжелом положении и не была обеспечена должной медицинской помощью. В результате его семья попросила убежища в Армении. Но это ни в коей мере не имеет отношения к РТКЦ. Попытки представить это как деятельность РТКЦ против азербайджанской государственности необоснованны. Мы ведем борьбу за культурные права талышей цивилизованными методами и не нуждаемся в помощи иностранных государств и, тем более армян", - сказал Джалилов.

По его словам, Мирзоев никогда не преследовался за публикации в газете "Толышин садо".

Его статус в РТКЦ будет рассмотрен на следующем заседании центра, сказал Джалилов.

"Кавказский узел" также писал о судьбе главного редактора газеты "Толыши садо" Гилала Мамедова. В сентябре 2013 года он был осужден в Азербайджане на пять лет колонии строгого режима по обвинению в госизмене, разжигании национальной розни и хранении наркотиков. Свою вину Мамедов не признал, заявив о политическом характере дела. 17 марта 2016 года он был помилован. В сентябре полицейские вызвали Мамедова в отделение и потребовали отказаться от участия в оппозиционных митингах. Мамедов заявил, что сотрудники полиции записали данные его близких родственников, и он опасается, что на них также будет оказано давление.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собираются на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Персоналии