04 февраля 2017, 15:04

Суд в Кабардино-Балкарии постановил возместить доктору Хакуловой судебные издержки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд удовлетворил иск о возмещении судебных расходов, поданный завотделением нальчикской больницы Ариной Хакуловой после оправдания по делу о смерти новорожденного. Прокурор Кабардино-Балкарии направил врачу письмо с официальными извинениями за необоснованное уголовное преследование, сообщила адвокат Лиза Шак.

Как сообщал "Кавказский узел", завотделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных родильного отделения клинической больницы № 1 в Нальчике Арина Хакулова обвинялась в халатности, последствием которой стала смерть в январе 2012 года недоношенного младенца. Суд оправдал врача, а в ноябре 2016 года Верховный суд отказался удовлетворить апелляцию прокуратуры на это решение. 26 января Хакулова обратилась в суд с исками о возмещении судебных издержек и морального вреда за незаконное уголовное преследование, который она оценила в миллион рублей. Кроме того, защита потребовала от прокурора Кабардино-Балкарии принести официальные извинения на сайте ведомства.

Ребенок, смерть которого вменялась Хакуловой, 4 января 2012 года был переведен из роддома в республиканскую детскую клиническую больницу, где через два дня скончался. Родители связывали гибель младенца с отключениями электричества в больнице, но министерство здравоохранения Кабардино-Балкарии нарушений в работе медучреждения не нашла. Уголовному преследованию в связи с этими событиями подверглись, кроме Хакуловой, еще три врача.

Письмо с официальными извинениями от имени государства было направлено прокурором республики Олегом Жариковым почтой, сообщила адвокат Арины Хакуловой Лиза Шак.

В письме, по словам адвоката, отмечается, что Хакулова имеет право требовать, чтобы сообщения о ее оправдании были направлены по месту ее работы и были опубликованы в СМИ.

Кроме того, сегодня суд постановил возместить Хакуловой расходы на адвоката и проведение дополнительной судебно-медицинской экспертизы на сумму в 226 тысяч рублей.

Другой иск Хакуловой - о возмещении морального вреда - будет рассмотрен 7 февраля, сообщила "Кавказскому узлу" Лиза Шак.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей