×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:59, 3 февраля 2017

Один человек пострадал в ходе акции протеста работников «Руставского азота»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Рустави сегодня произошло столкновение полиции и участников шествия в защиту сокращенных работников завода "Руставский азот", в результате пострадал один человек. Участники акции протеста требовали вернуть им рабочие места.

Как информировал "Кавказский узел", 2 февраля 350 человек приняли участие в акции протеста против массовых сокращений на заводе "Руставский азот". Акция завершилась столкновениями с полицией, которая силой вытеснила протестующих из здания администрации предприятия, куда те ворвались с требованием восстановить всех уволенных работников.

"Руставский азот" производит минеральные удобрения и реализует продукцию в 23 странах. В сентябре 2016 года предприятие было приобретено компанией EU Investment, связанной с «Банком Грузии». Новая администрация завода заявила, что предприятие находится в кризисной ситуации и нуждается в меньшем количестве специалистов. При этом руководство завода заявило о готовности выплатить компенсации оставшимся без работы сотрудникам предприятия. Однако уволенные сотрудники выступили с протестами.

Сегодня уволенные работники "Руставского азота" провели шествие по центральным улицам Рустави - от площади Шартава к городской мэрии, а затем к главному отделению «Банка Грузии» в этом городе. К шествию присоединились студенты, неправительственные организации и профсоюзы. Участники акции несли растяжку с надписью: «Свобода! Равноправие! Солидарность!».

Полиция потребовала от протестующих освободить проезжую часть, поскольку те создавали помехи движению транспорта в центре города, однако демонстранты продолжили шествие. В результате между полицией и участниками акции произошло столкновение, в ходе которого пострадал один человек, пишут "Новости-Грузия".

Информация о состоянии здоровья пострадавшего не уточняется.

Участники акции требовали пересмотра решения об их увольнении, настаивая на заключении с ними новых контрактов сроком на один год.

По информации новой администрации "Руставского азота", после реорганизации новые контракты оформлены только с 2010 сотрудниками, так как это число специалистов требуется заводу в настоящее время, тогда как 340 уволенным работникам предприятие готово в течение трех месяцев выплачивать компенсацию в размере 500 лари (примерно 185 долларов).

Уволенные сотрудники будут восстановлены на заводе в случае если компании потребуются дополнительные специалисты, отмечает со ссылкой на новое руководство "Руставского азота" ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Персоналии