Практика зашивания ртов широко применяется как в тюрьмах, так и в рамках перформансов. Художник Петр Павленский в июле 2012 года вышел к Казанскому собору в Санкт-Петербурге в знак протеста против преследования участниц панк-группы Pussy Riot. Фото: http://saint-petersburg.ru/m/spb/old/311648/?mobile_redirect=false

02 февраля 2017, 00:37

Вынужденные переселенцы в Зугдиди зашили себе рты в знак протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проживающие в районной больнице Зугдиди вынужденные переселенцы не согласны с оценкой их жилищных условий и требуют от правительства Грузии обеспечить их жильем. Пять человек в знак протеста зашили себе рты.

“Кавказский узел” писал, что состояние зданий, в которых проживают вынужденные переселенцы из Абхазии и Южной Осетии, определяет комиссия в составе специалистов министерства по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению, а также специалистов-строителей. Эта комиссия проводит обследование зданий и определяет их состояние, присваивая условные баллы. Чем хуже условия проживания, тем больше условных баллов присваивается.

Вынужденные переселенцы, проживающие в районной больнице Зугдиди, держали голодовку пять дней и зашили себе рты в знак протеста против присвоенных им баллов. Они требуют обеспечения их жильем. В бывшем здании больницы проживают 58 семей, в том числе до 40 несовершеннолетних, сообщает 1 февраля “Грузия-онлайн” со ссылкой на представителей вынужденных переселенцев.

“Мы хотим, чтобы пришли из министерства по делам беженцев и перепроверили баллы для получения пособия и другой помощи. Мы были вынуждены таким образом привлечь их внимание. И если в будущем они не будут нам помогать, еще другие беженцы присоединятся к нашей акции и зашьют себе рты, на данный момент так сделали уже пять человек”, - цитировало слова одной из протестующих издание Life.ru 31 января 2017 года.

В министерстве по делам беженцев Грузии заявили, что действия протестующих не повлияют на длительность процедур.

“Мы находимся в постоянном контакте с ними. Этой формой протеста они не смогут ускорить процесс получения квартир. У них заполнены аппликации, которые подлежат мониторингу. Это значит, что у них есть реальный шанс получить квартиры. Однако до тех пор, пока не будет завершен мониторинг, мы не можем дать никаких гарантий. Они информированы об этом”, — цитирует слова представительницы пресс-службы министерства ИА “Новости-Грузия”.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей