Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе. Фото: Sputnik/Alexander Imedashvili

20 января 2017, 17:30

Венецианская комиссия дала рекомендации для судебной реформы в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал прибывшей в страну делегации Венецианской комиссии, что ни одна норма, которую комиссия не одобрит, не будет включена в проект изменений грузинской Конституции.

Как писал "Кавказский узел", после победы в октябре 2016 года на парламентских выборах правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" инициировала внесение поправок в Конституцию страны, по которым президента будет избирать парламент. В декабре 2016 года начала работать Государственная конституционная комиссия, президент Георгий Маргвелашвили от участия в работе комиссии отказался.

 Европейская комиссия за демократию через право, или Венецианская комиссия, - это консультативный орган по конституционному праву, действующий при Совете Европы с 1990 года. Венецианская комиссия принимала участие в обсуждении проекта действующего варианта Конституции Грузии, указывая, что парламент не принял во внимание многие ее рекомендации. Несмотря на это, в ноябре 2010 года поправки были утверждены на тот момент президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Сегодня делегация Венецианской комиссии прибыла с рабочим визитом в Грузию по приглашению председателя парламента страны Ираклия Кобахидзе. Делегацию возглавлял председатель комиссии Джанни Букиккио, она провела встречи с председателем парламента и президентом Грузии Георгием Маргвелашвили.

В разговоре с Кобахидзе Букиккио напомнил, что когда в 2010 году грузинский парламент вносил изменения в Конституцию, Венецианская комиссия направила свои замечания по проекту, но учтены они не были. В ответ председатель парламента пообещал, что власти Грузии не примут "ни одну норму, которую не одобрит Венецианская комиссия", передает корреспондент "Кавказского узла".

Затем состоялась встреча Букиккио с президентом Грузии. После нее председатель Венецианской комиссии выступил в эфире телекомпании "Имеди" и заявил, что "особенно ценит ту роль, которую играет президент Грузии в качестве беспристрастного и нейтрального гаранта демократии в стране".

По словам Букиккио, в целом грузинскую Конституцию комиссия оценивает положительно, но считает необходимым улучшить ее.

"Мы предложили ряд рекомендаций, касающихся судебной реформы в Грузии. Я надеюсь, что на этот раз наши рекомендации будут учтены в полной мере", – сказал во время своего выступления председатель Венецианской комиссии.

Кроме того, Джанни Букиккио и секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт провели сегодня встречу с представителями неправительственного сектора, куда был приглашен бывший спикер парламента (2012-2016 годы) Давид Усупашвили. Встреча была инициирована самой делегацией, пожелавшей ознакомиться с позицией неправительственных организаций в связи с конституционными изменениями в Грузии, сообщает "ИнтерпрессНьюс".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей