×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:52, 18 января 2017

Сотрудники волгоградских вузов выступили в поддержку краеведческого музея

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение к властям с требованием сохранить за Волгоградским областным краеведческим музеем занимаемые им здания сегодня направили сотрудники трех волгоградских университетов.

Как сообщал "Кавказский узел", решение о переезде Волгоградского областного краеведческого музея губернатор Андрей Бочаров озвучил 5 декабря 2016 года. Руководство обладминистрации настаивает на необходимости капремонта в двух зданиях, в которых сейчас находится музей. Против решения губернатора Волгоградской области о переносе областного краеведческого музея в другое здание выступили сотрудники учреждения, считающие планы властей "рейдерскими".

18 января группа ученых и сотрудников Волгоградского государственного университета, Государственного социально-педагогического университета и Государственного технического университета, выразила озабоченность в связи с ситуацией, возникшей вокруг предполагаемого переезда Волгоградского областного краеведческого музея (ВОКМ).

Заявители подписали коллективные обращения к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, к председателю областного комитета культуры Виктору Гепфнеру, председателю Общественной палаты Волгоградской области Татьяне Гензе, главе исполкома ВРО "Общероссийский народный фронт" Роману Молдовану.

Обращения, в том числе, подписали пять профессоров, четыре доктора наук и 18 кандидатов наук. Копии обращений имеются в распоряжении "Кавказского узла". Авторы обращений потребовали "сохранить за ВОКМ в качестве базовых здания, расположенные по проспекту им.Ленина №5А и №7".

"В данных зданиях нужно провести комплексные ремонтно-реставрационные работы, с учетом современных требований к помещениям научно-музейных комплексов. Нужно также предусмотреть создание в них помещений "золотой кладовой", реставрационных мастерских и архивохранилища", -  подчеркивается в обращениях сотрудников вузов.

Сотрудники трех вузов также потребовали передать музею "все здания и помещения, входящие в комплекс ВОКМ по адресу проспект им.Ленина д.№5А и д.№7, ныне занимаемые также и сторонними организациями, и отдельными гражданами".

При этом помещения в здании бывшей Царицынской пожарной части, переданные ВОКМ решением губернатора Волгоградской области, "нужно рассматривать исключительно лишь в качестве дополнительных", отмечается в обращениях.

"После проведения необходимой перепланировки в них нужно разместить экспозиции, посвященные истории города с момента его основания до современности", - говорится в обращениях.

Обращения к властям региона, в том числе, подписал эксперт Волгоградского регионального отделения "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры" Евгений Круглов. Он был одним из первых, кто выступил с критикой инициативы губернатора по переезду ВОКМ в здание каланчи.

"Здания (в настоящее время занимаемые музеем. - Прим. "Кавказского узла") - не самоцель. Есть смысл в их сохранении лишь как базового помещения для фондов. Пока не будут предложены современные помещения, фонды перевозить нельзя. В условиях, когда значительная часть основной коллекции музея хранится из-за глубокой бедности в шкафах, изначально приспособленных для библиотечной картотеки, допустимы только внутренние перемещения из комнаты в комнату. Мы высказались. Надеемся на диалог", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Евгений Круглов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Психоневрологический интернат в Котово. Фото: прокуратура Саратовской области Осужден санитар психоневрологического интерната в Котово за смерть пациента

Суд в Волгоградской области приговорил бывшего санитара Котовского психоневрологического интерната Сергея Лебедева к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за избиение до смерти 61-летнего недееспособного пациента.

Роман Мельниченко. Кадр видео Роман Мельниченко / YouTube Мельниченко назвал пыточными условия содержания

Условия содержания волгоградского юриста Романа Мельниченко привели к обострению заболеваний в отсутствие качественной медпомощи, задержек с предоставлением одежды по сезону, гигиенических принадлежностей. Он назвал условия пыточными и указал на несоблюдение национальных нормативно-правовых актов, регулирующих надлежащие условия содержания заключенных.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Волгоградец осужден за финансирование террористической организации

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 12 годам колонии Виталия Илюшина за перевод более чем 149 тысяч рублей организации, признанной террористической в России.

Роман Осипов. Фото: Андрей Гимбатов / Телеграм Боец из Волгограда убит в военной операции

Роман Осипов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1857 бойцов из Волгоградской области.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*