13 января 2017, 00:29

Суд по делу "ростовских амазонок" предостерег обвинение от затягивания процесса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гособвинитель по делу "ростовских амазонок" заявил ходатайство о повторном проведении экспертизы для прояснения характера ранений, полученных женой убитого сотрудника ФСКН Михаила Злыднева. Однако судья заявил, что экспертиза прервет представление доказательств обвинением по всем эпизодам дела.

"Кавказский узел" информировал, что, по версии следствия, в группу, получившую известность под названием "ростовские амазонки", входили убитый в перестрелке Роман Подкопаев, его гражданская жена Инесса Тарвердиева, дочь Тарвердиевой Виктория, а также сестра Подкопаева Анастасия Синельник и ее супруг Сергей, работавший в полиции. Подсудимым вменяются убийства 30 человек, в том числе правоохранителей и членов их семей. На заседании 11 января суд допросил мужа потерпевшей Юлии Васильевой, которая сама не смогла явиться в суд для дачи показаний, поскольку в результате нападения стала инвалидом.

Согласно обвинительному заключению, 30 августа 2008 года подсудимые совершили нападение на автомобиль Volkswagen Passat, убив водителя Алексея Сазонова и ранив пассажирку Юлию Васильеву. Из машины были украдены 16 758 рублей, паспорта жертв и водительское удостоверение Сазонова. В ходе допроса в суде признавшая вину Инесса Тарвердиева рассказала, что, как узнали подсудимые из украденных документов, Сазонов являлся преподавателем в институте МВД.

12 января в Ростовском областном суде продолжился процесс по делу «ростовских амазонок». Гособвинитель Елена Доброродная в начале заседания огласила протокол допроса потерпевшей Юлии Васильевой от 4 сентября 2008 года, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Васильева рассказала следователям, что она работала помощником бухгалтера на заводе технической оснастки. В день нападения она договорилась с Алексеем Сазоновым вместе поехать купаться на Солёное озеро, расположенное в районе Батайска. Около 20.00 она встретилась с Сазоновым в районе Комсомольской площади Ростова-на-Дону, и они вместе поехали на его машине.

По словам Васильевой, на озере они купались примерно час, и за это время к ним никто не подходил и не обращался. Затем Васильева попросила Сазонова отвезти её домой, однако мужчина сказал ей, что хочет покататься вместе с ней по трассе. Через некоторое время Васильева попросила остановить машину, чтобы сходить в туалет, и Сазонов остановился у обочины трассы М-4 "Дон".

«Затем мы с Сазоновым просто сидели в машине и разговаривали. Я снова попросила отвезти меня домой, так как от своего мужа, который работает судебным медиком, знала, что в таких местах находят трупы. На мобильнике было около 22.00», - процитировала гособвинитель показания потерпевшей.

«После этого я услышала выстрел со стороны водительской двери и сразу ощутила резкую боль в шее, после которого почувствовала, что не могу двигаться и говорить. Что происходило с Сазоновым после выстрела, я уже не видела, но услышала мужской голос: «Тебе мало?». Потом я услышала второй выстрел, после которого тело Сазонова посадили на водительское место, а мужской голос сказал: «Ищи барсетку!», - говорится в протоколе допроса.

Далее, согласно показаниям Васильевой, нападавшие открыли заднюю правую дверь, и женский голос сказал: «Бери сумку!». Последними словами нападавших в тот вечер, по словам потерпевшей, был вопрос мужчины: «Что будем делать с девчонкой?», и ответ женщины: «Пусть будет с ним». После ухода нападавших потерпевшая не слышала голосов людей, а слышала только, как звонил телефон у Сазонова.

В следующем оглашённом протоколе допроса Васильевой потерпевшая подтвердила свои показания в полном объёме, добавив, что об их поездке на озеро никто не знал.

Гособвинитель также зачитала протокол допроса, в котором потерпевшая перечисляла в числе похищенных вещей сумку, в которой находились купальник, паспорт, пластиковая карта на имя мужа и косметичка с различными принадлежностями. Помимо этого, у Васильевой было похищено обручальное кольцо с драгоценным камнем, мобильный телефон Samsung, солнцезащитные очки, серёжки и 600 рублей. При допросе женщина ещё раз отметила, что лиц нападавших она не видела, но, возможно, сможет узнать их по голосам.

Также в присутствии коллегии присяжных был озвучен протокол обыска от 11 сентября 2013 года в селе Дивное Ставропольского края, где была зарегистрирована Инесса Тарвердиева. В ходе обыска в спальне дома были изъяты женские купальники, а в коридоре дома - коробка с женскими сумками. Один из купальников и одну из сумок Васильева опознала как свои.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка об этом деле "30 убийств "ростовских амазонок".

После этого прокурор Геннадий Труханов представил вещдоки по данному эпизоду: фотографии с изображением потерпевшей в украденных у нее вещах, купальник, сумку бирюзового цвета и паспорт на имя Юлии Васильевой. Последний был изъят в доме дяди Тарвердиевой, уточнил гособвинитель.

Последним оглашённым на заседании доказательством стал протокол осмотра места происшествия – участка местности около трассы М-4 «Дон» со стоящим у обочины автомобилем Volkswagen Passat с разбитыми стёклами. Согласно документу, большая часть машины была забрызгана «веществом бурого цвета», а на водительском кресле находился труп мужчины. Телефон Сазонова из машины украден не был.

После выхода присяжных из зала прокурор Труханов предложил огласить показания неявившихся свидетелей, но против выступила защита Синельников. «А давайте заочно огласим приговор», - сказал с иронией адвокат Ашот Сейранян.

В конце заседания прокурор попросил назначить повторную экспертизу трупа жены сотрудника областного управления Наркоконтроля Михаила Злыднева – Татьяны Ботнарюк.

Напомним, Инесса Тарвердиева утверждает, что Злыднев и Ботнарюк были расстреляны охотничьими патронами из карабина «Сайга», а в оглашённой баллистической экспертизе сказано о ранении Ботнарюк пулей.

«Допрошенная на заседании 22 декабря 2016 года эксперт не устранила противоречия», - зачитал прокурор ходатайство и попросил назначить повторную экспертизу в том же учреждении – Бюро судебно-медицинской экспертизы Ростовской области, поставив вопрос о том, действием каких снарядов были причинены ранения Ботнарюк.

Судья Борис Григоров снял с рассмотрения ходатайство как преждевременное. «Назначение новой экспертизы прерывает представление доказательств обвинением по всем эпизодам», - пояснил судья.

Рассмотрение дела продолжится 16 января, когда запланирован допрос пяти свидетелей по рассматриваемому эпизоду.

Комментариями от участников процесса относительно хода судебных слушаний "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей