06 января 2017, 19:56

Арест Ахмедли и Амирова продлен на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Насиминский районный суд Баку продлил до 12 марта срок содержания под стражей оппозиционеров Фаига Амирова и Фуада Ахмедли. Защита заявила о намерении подать апелляцию и обжаловать арест в ЕСПЧ.
 
"Кавказский узел" сообщал, что глава Хатаинского отделения молодежного комитета оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли обвиняется в распространении личных данных абонентов сотовой компании, в которой работал. После объединения его дела с делом другого активиста ПНФА Фаига Амирова следователи заподозрили в Ахмедли сторонника турецкого исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. 11 ноября суд продлил до 12 января 2017 года срок содержания под стражей Ахмедли и Амирова.

Сегодня в Насиминском районном суде были рассмотрено представление о продлении срока меры пресечения Ахмедли и Амирову, внесенное следственным управлением по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ахмедли Асабали Мустафаев.

"Прокуратура мотивировала продление срока ареста потребностью в проведении дополнительных следственных действий. Что же им мешало в течение четырех с половиной месяцев провести эти действия? В деле нет никаких серьезных подозрений, которые послужили бы основанием для привлечения обвиняемых к уголовной ответственности и содержания под стражей", - заявил Мустафаев.

По его словам, защита ходатайствовала об освобождении обвиняемых под домашний арест до завершения предварительного и последующего судебного следствия.

"Фуад Ахмедли не тот человек, чтобы скрывался от следствия. У него нет возможности и влиять на ход следствия и, тем более, на свидетелей, которые нам даже неизвестны. Тогда в чем же необходимость содержания его под стражей, тем более, что у него серьезное заболевание? Это противоречит и национальному законодательству, и европейской конвенции. То же самое касается и Фаига Амирова", - сказал Мустафаев.
 
По словам Мустафаева, суд отклонил ходатайство защиты и удовлетворил представление прокуратуры, продлив срок ареста обоих обвиняемых до 12 марта.

По словам адвоката, защита обжалует это решение в апелляционном суде. Кроме того в Европейский суд по правам человека уже направлена жалоба на арест Ахмедли, заявил Мустафаев.
 
О том, что продление ареста будет обжаловано, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" и адвокат Амирова Агиль Лаиджев.

По его словам, ЕСПЧ начал уже коммуникацию по жалобе на арест Амирова, и правительству Азербайджана направлены соответствующие запросы.
 
Представители следственного управления по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана оказались недоступными для комментариев. В Насиминском районном суде подтвердили информацию о продлении срока ареста Ахмедли и Амирова до 12 марта, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" публикует новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещен также материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей