Беженцев спешат оставить без крова и вытолкнуть в Чечню
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Заместители глав районных администраций Чечни, прибывшие на днях в палаточный лагерь "Барт" около ингушского города Карабулак, потребовали от беженцев немедленно возвращаться домой. По словам чиновников, к 15 декабря этого года палаточные лагеря будут ликвидированы, а до этого в них отключат электричество и газ.
Как сообщает Общество российско-чеченской дружбы, чьи сотрудники побывали в "Барте" 30 октября, возвратившимся домой людям обещают организовать частичное восстановление домов, а также выплачивать суточные в размере 20 рублей (14 рублей за временное жилье и 6 рублей на хлеб).
Между тем беженцы категорически отказываются возвращаться в Чечню, прежде всего, из опасений артобстрелов и "зачисток", сопровождающихся внесудебными казнями, пытками и похищениями людей. Сотрудники Общества, ссылаясь на беженцев, утверждают, что если военные уйдут из Чечни, люди вернуться на "свои пепелища даже в том случае, если в Ингушетии их будут бесплатно кормить красной икрой".
В "Барте" уже больше двух лет живет семья Висы Кунгаева ? отца 18-летней Эльзы Кунгаевой, убитой в марте 2000 года командиром танкового полка Будановым. Вся семья отказывается возвращаться домой в связи с болезнями сестер и братьев Эльзы, на глазах которых она была похищена. Кроме того, семья боится стать объектом мести со стороны сослуживцев находящегося за решеткой убийцы.
Сотрудникам Общества также сообщили о блокаде с 28 октября селения Чечен-Аул Грозненского сельского района Чечни подразделениями федеральных сил. Скорее всего, в населенном пункте идет "зачистка". Чечен-Аул расположен на пути из Грозного в Ингушетию, и беженцы, выезжавшие из Чечни, были остановлены военными, которые направили их по другой дороге.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Общество российско-чеченской дружбы




