Укладка брусчатки на набережной в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

04 января 2017, 00:35

Сочинские предприниматели заявили об ущербе от ремонта набережной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Сочи, недовольные затянувшейся перекладкой брусчатки, добились открытия прохода на Приморскую набережную до окончательного завершения работ. Владельцы кафе, ресторанов и торговых точек заявили об убытках, вызванных строительными работами на набережной в праздничные дни.

Укладка брусчатки на набережной в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Как писал "Кавказский узел", рабочие, меняющие брусчатку на Приморской набережной Сочи, не успели завершить работы к 31 декабря, затруднив доступ жителям к морю и мемориалу жертвам авиакатастрофы Ту-154.

25 декабря 2016 года самолет министерства обороны с 92 пассажирами на борту потерпел крушение в Сочи, из аэропорта которого вылетел после дозаправки. На кромке морского мола сочинцы создали мемориал погибшим из цветов и свечей. Поскольку катастрофа произошла в преддверии Нового года, праздничные мероприятия на площади перед мэрией были отменены.

Укладка брусчатки на набережной в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""В праздники многие сочинцы уже звонили с жалобами на "горячую линию" на перекрытие единственной Приморской набережной в Центральном районе. Мы жалобы записали, и после праздников о них будет доложено главе города", - сообщила "Кавказскому узлу" оператор "горячей линии" мэра.

"Всюду песок. Ведутся пыльные работы, летит грязь на прохожих, снуют автокары с брусчаткой. Рабочие путаются под ногами у прохожих или наоборот. Это совершенно неправильно, я возмущена. Я слышу, что люди тоже возмущаются. Но даже пожаловаться некому, так как в мэрии выходные. Кому пришло в голову проводить ремонтные работы в праздничные дни, когда наибольшее скопление людей?" - сказала корреспонденту "Кавказского узла" сочинка Альбина Морозова.

Некоторые сочинцы и гости курорта потребовали от строителей убрать ограждения и освободить проход.

"Я специально жду новогодние праздники, чтобы заняться спортом на Приморской набережной, встретиться с друзьями, зайти с ними в кафе, выпить чашечку кофе на свежем воздухе. Это наша традиция. Мы с друзьями встречаемся на Маяке ежегодно 1 января и делаем ежедневные пробежки вдоль набережной", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник частной фирмы Геннадий Волков.

Укладка брусчатки на набережной в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"По его словам, рабочие обещали ему убрать ограждения сначала 2 января, а затем 3 января.

"Мы пришли сегодня утром, и все было вновь перекрыто. Мы не выдержали и потребовали открыть проход. Позвонили при рабочих на "горячую линию" главы города и в прокуратуру края, где оставили свои сообщения об этих безобразиях", - сообщил Геннадий Волков.

По его словам, он с товарищами настоял на том, чтобы рабочие убрали ограждения и не препятствовали проходу отдыхающих.

"Рабочие куда-то позвонили, с кем-то переговаривались и потом убрали ограждения", - отметил Геннадий Волков.

По его наблюдениям, муниципалитет неоднократно меняет брусчатку на набережной за последние три года.

"Обратите внимание, что снимают совершенно качественную и хорошую брусчатку и укладывают наспех неизвестно что", - указал Геннадий Волков.

Прохожие и владельцы кафе, ресторанов и магазинов, расположенных на Приморской набережной, также заявили корреспонденту "Кавказского узла", что считают работы по замене брусчатки нецелевым расходованием бюджетных средств.

Укладка брусчатки на набережной в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Брусчатку меняют здесь, наверное, уже десятый раз за последние годы. Все понимают, что бюджетные средства используются не по назначению, но что мы можем сделать? Хозяин-барин, что хочет, то и делает. Неужели прокуроры, полиция, следователи не видят, что творится, и не могут спросить: для чего снимается хорошая брусчатка и куда она вывозится? Откуда и зачем завозится другая брусчатка? Где дефектный акт или акт об аварийности снимаемой брусчатки?" - сказала предпринимательница Лидия, торгующая на Приморской набережной сувенирами.

Укладка брусчатки на набережной в Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Предпринимательница заявила о причиненных ей убытках.

"У нас не было никакой торговли с 25 декабря. Все было перекрыто по сегодняшний день. Людей вообще не было, потому что потоки людей пускали в обход, в город. Мы терпим убытки", - заявила Лидия.

"Работы велись рядом с кафе в праздничные дни, что отпугивало посетителей. С сегодняшнего дня люди пошли, как открыли ограждения. Это, естественно, влияет на заработки предпринимателей, которые работают на Приморской набережной", - рассказала "Кавказскому узлу" официантка кафе "Бабаева" Ирина.

Сотрудник пляжа "Мориса Тореза" Сергей рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что в зоне работ находятся около полусотни кафе и ресторанов, а также торговых точек с различными товарами.

"Все они из-за ненужных никому работ были закрыты и терпели убытки", - заявил он.

Напомним, что мэрия Сочи в декабре провела торги по объекту "Замена брусчаточного покрытия по улице Приморская Центрального района города Сочи от площади Южного мола". Торги на общую сумму в 27 миллионов 505 тысяч 612 рублей 56 копеек выиграл 23 декабря 2016 года индивидуальный предприниматель Гарик Маркосян, сообщается на сайте "Мои торги".

 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей