×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:02, 31 октября 2002

Виновата свобода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент России сделал выводы по горячим следам московского теракта. Как заявил агентству Reuters сенатор Виктор Озеров, на встрече с членами Совета Федерации Владимир Путин обрисовал то, как он видит законодательные меры для обеспечения безопасности в стране. Меры эти таковы, что, как утверждает Озеров, президенту пришлось несколько раз подчеркнуть "нежелание вводить диктатуру в России".

До диктатуры от инициатив президента, озвученных Озеровым, действительно далеко. Пока что речь идет об ограничении некоторых свобод, в том числе и конституционных. Причем не только в Чечне, где уже давно Конституцию успешно заменяет закон о противодействии терроризму. Речь, по словам сенатора, идет о законодательных мерах, направленных на усиление паспортного режима и режима прописки, а также о некоторых ограничениях работы СМИ.

Пока не ясно, как предлагаемые президентом ограничения будут выглядеть на практике и в чем отличие новой "системы безопасности" от нынешнего положения с теми же свободами в Москве. Сейчас паспортный режим с пропиской с переменным успехом обеспечиваются столичной мэрией и милицией, а за работой СМИ зорко следит Минпечати.

Очевидно, что сейчас контролирующие органы слишком стеснены рамками законодательства. И вынуждены этим законодательством помыкать. Минпечати вышло далеко за рамки закона, отключив телеканал "Московия" от вещания в разгар кризиса с заложниками. Московские власти придумывают все новые отговорки, чтобы не исполнять в полной мере решение Конституционного суда о незаконности разрешительной регистрации приезжих. Теперь власть хочет получить право нарушать действующие законы, хотя бы и "в экстремальных случаях".

Требование всесторонне (в том числе и на законодательном уровне) обеспечить безопасность граждан от чеченских террористов логично - коль скоро сами террористы появились в Москве, следует экспортировать из Чечни и методы борьбы с ними. Другое дело, что эти методы, как показывают последние события, не слишком действенны и не всегда используются по прямому назначению. О том же говорит и практика борьбы московской милиции с иногородними - ни для кого не секрет, что часто проверки паспортного режима заканчиваются к обоюдному удовольствию сторон.

Однако это - технические сложности. Сам вывод, который сделали власти из трагедии в Москве, очевиден: во всем виновата излишняя свобода. И воевать с ней сейчас намного проще, чем с чеченцами. Свобода у нас уже давно оказывает мало сопротивления власти.

Опубликовано 30 октября 2002 года

источник: Газета "Ведомости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Алексей Зверев. Кадр видео "Высота 102"https://www.youtube.com/watch?v=FZrKlCJjMqk Прокуратура потребовала взыскать в доход государства имущество бывшего волгоградского депутата Зверева

С бывшего депутата волгоградской гордумы Алексея Зверева, осужденного за мошенничество, прокуратура требует взыскать в доход государства более 228 миллионов рублей и 13 объектов недвижимости.

Нестеренко приговорен к девяти годам колонии

Суд приговорил бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко к девяти годам колонии, признав виновным в превышении должностных полномочий.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне этих проблем подорожал и газ.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена