26 декабря 2016, 10:58

Силовики и Минтранс не считают теракт основной версией причины крушения Ту-154

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Теракт не является основной версией причины авиакатастрофы самолета Ту-154 в Сочи, заявил глава министерства транспорта РФ Максим Соколов. Ряд экспертов считает, что версию теракта исключать нельзя.

"Кавказский узел" сообщал, что в 05.40 мск 25 декабря вылетевший из Сочи в Сирию самолет Ту-154 Минобороны России исчез с экранов радаров. Фрагменты корпуса разбившегося самолета были обнаружены в полутора километрах от черноморского побережья Сочи на глубине 50-70 метров. По данным на 02.09 мск 26 декабря, обнаружены тела одиннадцати погибших. После катастрофы начальник службы безопасности полетов российских вооруженных сил Сергей Байнетов заявил, что самолет был технически исправен

Минтранс заявил о малой вероятности теракта на борту Ту-154

"Целью правительственной комиссии не является установление причин катастрофы. Этим занимается следствие. По нашим данным, в качестве основной версии террористический акт не рассматривается. Основные версии: ошибка пилотирования или техническая неисправность", - цитирует сегодня Соколова "Коммерсант".

Глава Минтранса также сообщил, что не видит необходимости вводить дополнительные меры безопасности в аэропортах после катастрофы. 

"Безопасность аэропортов как гражданских, так и находящихся в ведомственном использовании, установлена требованиями воздушного кодекса Российской Федерации, международной организации ИКАО, потому эти требования достаточно строгие, и они соблюдаются всеми аэропортами, проверки организуются регулярно. Мы сейчас не видим целесообразности устанавливать какие-то особые дополнительные меры в связи с данной катастрофой как по авиационной, так и транспортной, то есть по антитеррористической безопасности", - передает сегодня слова Максима Соколова агентство ТАСС.

Органы безопасности и следствие не рассматривают версию теракта как основную. На аэродроме "Чкаловский" "пассажиры и багаж тщательно досматривались и проверялись". Кроме того, о том, что дозаправка будет перенесена из Моздока в Адлер, заранее не было известно, сообщают со ссылкой на источник в силовых структурах РИА "Новости".

"На борт поднимались только два пограничника и один таможенник, а из самолета выходил только штурман с целью контроля заправки. Питание на борт не подавалось, а дозаправка осуществлялась штатным персоналом", - цитирует издание представителя силовых структур.

На борту разбившегося Ту-154 находились 92 человека: 64 артиста ансамбля им. Александрова, девять журналистов, восемь военнослужащих, восемь членов экипажа, двое гражданских служащих и член президентского Совета по правам человека Елизавета Глинка.

Эксперты считают версию теракта возможной

Некоторые эксперты, впрочем, считают, что версию теракта исключать нельзя. Версия с некачественным топливом при этом также кажется им маловероятной.

"Три двигателя одновременно отказать не могут. Это возможно, только если топливо некондиционное. Но так как это международный аэропорт с серьезным контролем и после крушения из него вылетают самолеты, эта версия представляется маловероятной", - заявил заслуженный летчик-испытатель, Герой России, полковник Игорь Маликов в интервью "Известиям".

Маликов также предположил, что к катастрофе могла привести рассинхронизация при убирании закрылков: если из-за нарушения механизма закрылки переводятся из взлетного положения в полетное не одновременно, появляется сильный боковой крен, справиться с которым экипаж не всегда в состоянии. Летчик-испытатель не исключил также версии теракта. Особенно странным выглядит молчание экипажа перед крушением. Однако против этой версии говорит то, что самолет изначально должен был лететь в Моздок, а не в Сочи, отмечает издание.

25 декабря в сети появилось видео со вспышкой в небе во время крушения Ту-154. Видео, снятое камерой уличного видеонаблюдения в момент крушения лайнера Ту-154, опубликовано на видеохостинге YouTube. На кадрах отчетливо видно появление яркой белой вспышки на высоте в момент перед катастрофой. 

Произошедшее очень похоже на теракт, считает командир полка военно-транспортной авиации с опытом полетов на Ту-154. Он подчеркнул, что, даже если бы пилот совершил ошибку, самолет в воздухе развалиться из-за этого не мог.

"Если самолет разрушился в воздухе, то уж не теракт ли это? В хвост подложили бомбу, а взрыв — это сразу утрата управления самолетом, разрушение и падение: многие органы управления находятся в хвосте. Версию теракта до конца отбрасывать нельзя. Поскольку самолет мог сесть и на воду, если бы устойчиво управлялся. Такие случаи были", - цитирует заявление летчика, не называя его имени, "Газета.Ru".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей