×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:51, 31 октября 2002

О материалах из зала суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Бакинском пресс-клубе состоялся организованный лигой независимых правоведов семинар по вопросу о специфике журналистского освещения судебных процессов политического характера и случаев, связанных с массовым расхищением, коррупцией и прочими злоупотреблениями высокопоставленных чиновников.

Руководитель лиги - правовед Исахан Ашуров, открывая семинар, напомнил, что уголовный кодекс Азербайджанской Републики не предусматривает преступлений, непосредственно связанных с политическими мотивами. Однако, согласно общественной мысли, в республике проводятся судебные процессы политического характера. Многие осужденные - это узники совести. Коль скоро существуют подобные судебные процессы, возникает огромная необходимость в их правильном освещении в прессе.

По мнению председателя лиги, чтобы судить о том, носит ли процесс политический характер, недостаточно наличия только журналистской позиции. Журналисты, освещающие события из зала суда, обязаны опираться на суждения обвиняемого и его защитников. Кроме того, в материалах, которые публикуются на подобную тему, должны находить свое отражение как мнение обвиняемого и его защитников, так и позиция государственных обвинителей.

- На практике все происходит несколько иначе, - сказал он. - Журналисты, вместо того, чтобы всесторонне освещать судебный процесс, при составлении материала опираются только на обвинительное заключение, либо наоборот - на мнение защиты.

По словам И.Ашурова, полноценное освещение судебных процессов политического характера послужит справедливой оценке деятельности судов. Исключительно большой интерес в подобных процессах представляет личность обвиняемого. Поэтому журналисты обязаны представлять читателям, хотя бы в сжатом виде, биографические данные и по мере возможности стараться брать у обвиняемых интервью. Ведь на них, как правило, навешиваются уголовные обвинения. Анализу этих заказных обвинений надо уделить особое внимание.

На семинаре отмечалось, что в последнее время звучат довольно резкие обвинения в адрес государственных структур. Однако чресчур мало публикуется материалов по конкретным судебным делам. Авторы таких материалов, как правило, не называют имен и конкретных фактов. Все это в результате приводит к формированию у читателей мнения о том, что бесполезно бороться против судебной вседозволенности законными методами.

Правовед Шахин Гадимли рассказал участникам семинара о том, как надобно подходить к освещению судебных процессов, опираясь на законодательные акты. Взять, например, дела, связанные с обвинениями в коррупции, вымогательстве, взяточничестве. Человека, которого обвиняют в вымогательстве, всегда окружают какие-то должностные лица. Надо знать, кому он подчиняется и кто ему подчинен. Только после того, как журналист выяснит эти обстоятельства, он может судить о возможности и степени вины подсудимого.

Печатное слово обладает огромной действенностью. Надо быть особо осторожным в публикациях материалов из зала суда, тем более, когда судилище явно носит политический характер.

Опубликовано 16 октября 2002 года

источник: Газета "Новое время" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист Партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.