23 декабря 2016, 15:53

Дело обвиняемого в помощи боевикам дагестанского адвоката направлено в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанский адвокат, которого следствие считает пособником Хаджимурада Гаджиева, предстанет перед судом только по статье о пособничестве боевикам, обвинение в финансировании терроризма в отношении него суд рассматривать не будет.

Как писал "Кавказский узел", в мае 2016 года в Дагестане был задержан адвокат, который, по версии следствия, с 2014 года помогал группировке боевиков, среди которых был Хаджимурад Гаджиев. Адвокату вменялись не только перевозка членов группировки и снабжение их продуктами, но также и передача им денег. В связи с этим дело в отношении него было возбуждено по ч.1 ст.208 (финансирование незаконного вооруженного формирования) и ч.2 ст.208 (участие в незаконном вооруженном формировании) Уголовного кодекса РФ.

Хаджимурад Гаджиев был объявлен убитым после перестрелки 11 марта 2016 года в селе Орота, но, когда позже СКР официально озвучил сведения о личностях убитых в том боестолкновении, Гаджиев в сообщении указан не был.

Сегодня о том, что дело адвоката передано в суд, сообщил старший помощник руководителя республиканского управления Следственного комитета Расул Темирбеков. 

"По версии следствия, обвиняемый в августе 2014 года вместе со своим знакомым Хаджимурадом Гаджиевым, активным участником бандподполья, на своем автомобиле забрал на окраине села Гоцатль Хунзахского района других участников НВФ и отвез в село Орота того же района. Обвиняемый знал, чем занимаются эти люди", - цитирует Темирбекова "Интерфакс".

Представитель СКР также указал, что суд будет рассматривать дело только по ч.2 ст.208.

Отметим, имя обвиняемого адвоката следственные органы не раскрывают, однако после его задержания было объявлено, что следствием был поставлен вопрос о прекращении у него действия адвокатского статуса. Комментариев от обвиняемого или его представителей относительно уголовного дела пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей