13 декабря 2016, 13:33

Прокуратура утвердила обвинение по делу чиновников Тарумовского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Тарумовского района утвердила обвинительное заключение в отношении еще четырех обвиняемых в превышении должностных полномочий, служебном подлоге и растрате. Вместе с бывшей главой района Мариной Абрамкиной перед судом предстанут ее заместитель, замглавы села Тарумовка, эксперт Министерства имущества Дагестана и директор медцентра.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 декабря стало известно, что в суд передано дело в отношении замминистра культуры Дагестана Марины Абрамкиной, обвиняемой в мошенничестве и превышении полномочий при продаже земельного участка в период ее работы на посту главы Тарумовского района. Фигурантом уголовного дела она стала в августе 2015 года, после чего суд отстранил ее от должности. В апреле 2016 года Абрамкина была назначена замминистра по туризму и художественным промыслам республики. Обвинение в окончательном виде Абрамкиной предъявлено по ч.2 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.3 ст.160 (присвоение или растрата) УК РФ.

По данным следствия, в 2014 году, в результате незаконных действий Абрамкиной и других фигурантов дела, земельный участок с расположенными на нем объектами здравоохранения, общей рыночной стоимостью более 19 млн рублей, был продан предпринимателю по заниженной цене - 1,1 млн рублей. Таким образом, государству был причинен ущерб на сумму более 18 млн рублей, сообщает прокуратура.

Помимо Абрамкиной фигурантами уголовного дела являются Валерий Митьковец, который был ее заместителем, Анжела Абдуллаева, замглавы села Тарумовка, Багир Куркиев, бывший эксперт Министерства по управлению госимуществом Дагестана, Салман Сулейманов, директор медцентра "Парадис". Они обвиняются по ч.1 и 2 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст.292 (служебный подлог), ч.3 ст.160 (присвоение или растрата) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Уголовное дело будет направлено в Тарумовский районный суд, сообщается сегодня на сайте прокуратуры Дагестана. 

Комментариев от обвиняемых или их представителей относительно версии следствия не поступало.

Ранее Абрамкина выразила несогласие с доводами следствия на своей странице в Facebook. "Земельный участок площадью 1,9 га находится на краю села Тарумовка, ранее там располагалась районная больница со зданиями 50-х годов постройки. Затем в 2008 году была построена новая больница на другой территории. Данная территория была заброшена, пустующие саманные помещения разрушились. По факту территория после разграничения земель осталась за селом. Этот земельный участок в собственность республики не передавался", - написала Абрамкина 4 августа 2015 года.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка со списком дагестанских чиновников, которые стали фигурантами разного рода преступлений в годы управления республикой Рамазаном Абдулатиповым, "Очищение власти по-абдулатиповски".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей