×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:58, 13 декабря 2016

В Грузии объявлены конкурсы на строительство пяти ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство энергетики Грузии объявило конкурсы на строительство пяти гидроэлектростанций, суммарная мощность которых составляет 46,5 МВт. Новые объекты планируется построить в Тбилиси, Гурии, Имерети, Аджарии.

В частности, "Дигоми ГЭС" мощностью 17,5 МВт предполагается построить в столице Грузии на реке Мтквари, стоимость проекта оценивается в 35 млн долларов, "Кохи ГЭС" (11,2 МВт) стоимостью 21 млн долларов предлагается построить на реке Кинтриша в Аджарии.

"Суреби ГЭС-2" мощностью 8,6 МВт (стоимость - 15,4 млн долларов) и "Барамидзе ГЭС-2" 5 МВт (10 млн долларов) планируется построить на реках Супса и Барамидзецкали в регионе Гурия, "Зестафони-1 ГЭС" (4,2 МВт) стоимостью 8,5 млн долларов - на реке Квирила в регионе Имерети, со ссылкой на сообщение Мнэнерго Грузии пишет "Интерфакс-Азербайджан".

На строительство и сдачу в эксплуатацию "Дигоми ГЭС" отводится два с половиной года, других станций - два года. Основное требование государства к инвесторам - в течение 10 лет после ввода электростанции вся вырабатываемая электроэнергия в зимний период должна быть реализована только на внутреннем рынке, в остальное время владелец ГЭС свободен в выборе покупателя электроэнергии.

Пять выставленных на конкурс проектов входят в утвержденную правительством Грузии в 2008 году госпрограмму "Возобновляемая энергия", которая предусматривает создание в стране 76 малых и средних ГЭС общей мощностью 1,382 тыс. МВт, информирует "Грузия-онлайн".

"Кавказский узел" сообщал, что в сентябре текущего года в Мцхетском муниципалитете была открыта в СагурамоГЭС мощностью 4,4 МВт.

Отметим, что строительство ряда объектов энергетики вызывает протест местных жителей и экологов. Жители сел, попадающих в зоны затопления заявляют, что выделяемые суммы компенсаций недостаточны. Экологи протестуют против затопления лесов в ходе строительства ГЭС. В свою очередь, руководство Минэнерго обещало учитывать интересы местного населения при строительстве энергообъектов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии