12 декабря 2016, 23:59

Защита потребовала перевода Артура Саргсяна из тюремной больницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты подозреваемого в содействии мятежникам Артура Саргсяна обратились в министерство юстиции с требованием незамедлительного перевода его в гражданскую больницу и предоставлении необходимой медицинской помощи.

Как писал "Кавказский узел", 26 августа Апелляционный суд Армении отказался удовлетворить жалобу на арест активиста Артура Саргсяна, подозреваемого в пособничестве членам отряда "Сасна Црер". По словам адвоката, Саргсян является инвалидом второй группы, и независимо от уровня медицинской помощи в уголовно-исправительном учреждении состояние здоровья Саргсяна несовместимо с содержанием под стражей. 11 декабря состояние здоровья Артура Саргсяна ухудшилось, его перевели в медицинский центр "Эребуни", после оказания медпомощи вернули в УИУ "Нубарашен".

Отряд "Сасна Црер", созданный сторонниками оппозиционного движения  "Учредительный парламент", с 17 по 31 июля удерживал захваченное здание ППС в Ереване. Артур Саргсян в ночь на 26 июля прорвал оцепление здания и доставил мятежникам продукты.  Суд избрал в отношении Саргсяна, подозреваемого в содействии в захвате заложников и незаконном приобретении и хранении оружия, меру пресечения в виде ареста.

Адвокаты Тигран Егорян и Давид Гюрджян сегодня распространили заявление, в котором отмечают, что у Артура Саргсяна серьезные проблемы со здоровьем, в частности, приобретенная в ходе карабахской войны болезнь Бехтерева. Кроме этого, по их словам, Саргсян перенес операцию на позвоночнике с удалением двух позвонков и протезированием. "У Саргсяна также большого размера грыжа брюшной полости, его двигательные функции ограничены. Соответственно, он нуждается в особых условиях, отсутствие которых может нанести большой вред его жизни и здоровью", - говорится в заявлении адвокатов.

Егорян и Гюрджян утверждают, что с момента ареста у Саргсяна непрекращающиеся боли, он получает ежедневные болеутоляющие таблетки. В заявлении также отмечается, что с 10 декабря у Саргсяна начались головокружения, тошнота и рвота, в том числе с кровью.

"Саргсян написал заявление с просьбой вызвать скорую помощь, однако вместо нее пришел некий врач, измерил давление, которое на тот момент было 110/160, предложил болеутоляющую таблетку и сказал, что "ничего серьезного нет", и ушел", - говорится в документе.

По словам адвокатов, после ухода врача состояние здоровья Саргсяна резко ухудшилось, его перевезли в медицинский центр "Эребуни", где его обследовали и диагностировали эрозию и трещину пищевода, что является причиной рвоты. Ему поставили капельницу, выписали лекарства, затем перевели в УИУ "Нубарашен".

Адвокаты уверены, что подобные болезни невозможно вылечить в условиях УИУ "Нубарашен". В связи с этим они требуют Артура Саргсяна перевести из тюрьмы в гражданскую больницу и обеспечить ему необходимое лечение.

Письмо–требование, кроме министерства юстиции, адвокаты направили также в уголовно-исправительное управление, УИУ "Нубарашен" и в офис защитника прав человека Армении.

Комментариев от представителей уголовно-исправительного управления и УИУ "Нубарашен" относительно заявления адвокатов пока не поступало.

Ранее руководитель пресс-службы уголовно-исправительного управления министерства юстиции Армении Гор Глечян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что врачи обнаружили у Саргсяна гастрит. Врачи УИУ "Нубарашен" решат, какое лечение в дальнейшем должен получить Саргсян, пояснил Глечян.

На "Кавказском узле" опубликована хроника событий в Ереване "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника". Новости об акциях протеста армянской оппозиции размещены "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей