×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:24, 2 декабря 2016

Допрошенный в Ростове силовик отрицал стрельбу по участникам Евромайдана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По участникам акций протеста в Киеве стреляли с неподконтрольной силовикам территории, заявил сегодня на допросе по видеоконференцсвязи из Ростова-на-Дону бывший глава внутренних войск Украины Станислав Шуляк. Свидетель уклоняется от ответов на ключевые вопросы, заявил прокурор Роман Псюк. 

"Кавказский узел" сообщал, что 28 октября Советский суд Ростова-на-Дону получил поручение от украинской стороны организовать допрос Виктора Януковича и Станислава Шуляка, занимавших посты президента и командующего внутренними войсками Украины. Сегодня Святошинский районный суд Киева начал допрос Станислава Шуляка по видеоконференцсвязи с Ростовским областным судом.

В ходе беспорядков на Майдане погибли 23 стража порядка, заявил Шуляк. По его словам, на кадрах, которые есть в СМИ, явно просматривается траектория стрельбы из гостиницы "Украина", которая была под контролем участников Евромайдана, и не просматривается траектория стрельбы с улицы Ольгинской. Улица возле администрации президента 20 февраля 2014 года контролировалась силовиками. "Оттуда вообще невозможно достать до места, где падали люди, пораженные выстрелами", — сказал Шуляк.

Он добавил, что попытки правоохранителей пресечь эту стрельбу не увенчались успехом. "Данное деяние было очень хорошо заранее спланировано и подготовлено. Я могу предполагать, что каждый стреляющий даже знал количество своих выстрелов и из какого окна он будет стрелять. Поэтому все выстрелы прошли за очень небольшой период времени. Ни один выстрел не повторился с огневой позиции, из которой был произведен ранее", — цитирует Шуляка РИА "Новости".

Станислав Шуляк также назвал людей, вышедших на Майдан Незалежности 1 декабря 2013 года, "разъяренной толпой нарушителей", которые "бросали камни и портили городскую инфраструктуру" на пути к администрации президента. Бывший глава внутренних войск заявил, что силовики пытались перекрыть дорогу "нарушителям" и возвели ограду из щитов, которые "участники массовых беспорядков" снесли трактором.

Шуляк отрицательно ответил на вопрос, отдавал ли он лично приказ для применения спецсредств против людей. "Мной не отдавался такой приказ, потому что он не нужен. Действия по применению спецсредств сотрудниками правоохранительных органов определены законом, в том числе и относительно применения спецсредств", - цитирует Шуляка УНИАН.

"Очевидно, что свидетель уклоняется от прямых ответов на ключевые вопросы", — сказал журналистам государственный обвинитель Роман Псюк. По мнению прокурора, Шуляк своими ответами показывает, что он "не заинтересован в установлении истины в деле", передает РИА "Новости Украина".

Напомним, что спланированной провокацией назвал убийства протестующих и силовиков на Майдане в Киеве бывший президент Украины Виктор Янукович в ходе своего выступления в Ростовском областном суде 28 ноября. Генпрокурор Украины уведомил Януковича о подозрении в госизмене.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, где представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Ирина Полищук оспорила приговор

Ростовский областной суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшей главы администрации Зернограда Ирины Полищук, осужденной за превышение полномочий.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненный срок, трое приговорены к 25 годам колонии. 

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Пенсионеры за решеткой. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитница рассказала о поддержке находящихся в СИЗО кубанских пенсионеров

Основательница движения "Помощь политзаключенным" Елена Рохлина, оказывающая поддержку кубанским пенсионерам, обвиняемым в создании незаконного вооруженного формирования, рассказала о трудностях с оказанием им помощи и общем уменьшении числа желающих помочь полизаключенным.

Персоналии