Тома Цечоева

30 ноября 2016, 16:26

Тома Цечоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитник из Ингушетии Тома Цечоева защищала права Магомеда Аушева, подвергшегося пыткам со стороны силовиков после задержания по подозрению в стрельбе из свадебного кортежа. 

Номинирована на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2015" за то, что выполняла профессиональный долг с риском для жизни и здоровья. 

Деятельность в 2015 году

В 2015 году Тома Цечоева защищала права жителя с.п. Экажево Магомеда Аушева, подвергавшегося пыткам после задержания 20 декабря 2014 года по подозрению в стрельбе из свадебного кортежа. Во время заседания суда 22 декабря 2014 года подсудимый потерял сознание и в тяжелом состоянии был госпитализирован. По словам его двоюродного брата, во время избиения и пыток Аушеву порвали связки и ему потребовалась операция на руке.

2 января 2015 года следственным отделом по городу Назрань Следственного Управления следственного комитета РФ по Республике Ингушетии было возбуждено уголовное дело по факту превышения сотрудниками полиции должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ) в отношении Магомеда Аушева. Интересы Аушева в рамках этого уголовного дела представляла Тома Цечоева. В рамках расследования было допрошено несколько сотрудников ОМВД Назрановского района и свидетели по уголовному делу, возбужденному против Аушева. Также была проведена судебно-медицинская экспертиза. 

Биография 

Тома Цечоева родилась 7 января 1980 года в г.Назрань. В 1997 году закончила городскую среднюю школу №1. В 1997-2001 годах проходила обучение в Гуманитарной академии в Москве. В 2010-2013 годах – в Кисловодском государственном университете.

Юрист по специальности. С 2001 по 2007 год - член в московской коллегии адвокатов, с 2007 года Чеченской коллегии адвокатов.

С 2001 года по настоящее время Тома Цечоева сотрудничает с ПЦ «Мемориал».  

Правозащитная деятельность 

По соглашению с этой организацией участвовала в нескольких десятках уголовных дел, представляя интересы заявителей на стадии следствия. Несколько дел после исчерпание всех средств внутренней защиты на национальном уровне впоследствии были переданы для рассмотрения в ЕСПЧ. 

Одно из первых таких дел, дело о похищении силовиками трёх жителей Ингушетии в с.п. Орджоникидзевская, в настоящее время коммуницировано ЕСПЧ.

Также Тома Цечоева работала с делами о похищении силовиками жителей Ингушетии Адама Медова и Султана Хатуева. Занималаясь исчерпанием средств защиты на национальном уровне. В итоге, дела были переданы в ЕСПЧ, который признал факты нарушения прав заявителей (по делу Медова – в 2007 году, по делу Хатуева - в 2010 году). Впоследствии Тома Цечоева представляла интересы Адама Медова в рамках исполнения решения ЕСПЧ на национальном уровне. 

На национальном уровне Цечоевой удалось выиграть дело о пытках Зелимхана Читигова.

В сотрудничестве с «Мемориалом» Тома Цечоева оказывала помощь вынужденным переселенцам из Чечни и из Пригородного района Северной Осетии. Проводила консультации, помогала составлять заявления, представляла их интересы в судах. За время работы участвовала  в более 100 судебных процессах по делам вынужденных переселенцев, большинство из которых удалось выиграть. Представляла интересы не только отдельных семей, но и помогала отстаивать права беженцев, проживавших компактно в пунктах временного размещения. Например защищала в суде интересы нескольких семей из ПВР «Промжилбаза» (г. Карабулак), добиваясь отмены распоряжения городских властей об их выселений

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей