Руслан Дауев. Фото из семейного архива

30 ноября 2016, 15:33

Дауев Руслан Эльбрусович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат из Владикавказа Руслан Дауев защищал в 2015 году права семьи Руслана Цкаева, задержанного по подозрению в покушении на сотрудника полиции и погибшего в результате превышения должностных полномочий сотрудниками МВД. В итоге, по делу уже привлечены к уголовной ответственности 10 действующих сотрудников МВД.

Номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2015" за то, что выполнял профессиональный долг с риском для жизни и здоровья. 

Деятельность в 2015 году

В 2015 году Руслан Дауев представлял сторону потерпевших в деле Владимира Цкаева.

Владимир Цкаев был заподозрен в том, что ранил из огнестрельного оружия омоновца Роланда Плиева. После смерти Цкаева в ранении Плиева признался житель Владикавказа Марат Букулов, однако он подчеркивал, что действовал в пределах самообороны. Суд приговорил Букулова к 2,5 года колонии.

39-летний Цкаев скончался после допроса в Иристонском отделе полиции в ночь на 1 ноября 2015 года. Родственники уверены, что причиной смерти стали пытки. 

В 2016 году десяти действующим сотрудникам МВД было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и применении насилия. После инцидента в отставку ушел глава МВД Северной Осетии Артур Ахметханов, который возглавлял ведомство с 2008 года.

Комментируя для "Кавказского узла" ход дела, Руслан Дауев 9 ноября 2015 года заявил: "Пока мы довольны, потому что виновные лица, как мы считаем, хотя и по одному, но задерживаются. Мы надеемся, что все причастные к этому дерзкому преступлению будут привлечены к уголовной ответственности. Мы будем этому способствовать в рамках закона". 

Руслан Дауев выступал на судебных заседаниях, заявляя, например, что сотрудник МВД Олег Дзампаев "лично применял физическую силу в отношении Цкаева, в том числе применял спецсредства - наручники".
 
 

Биография

Руслан Дауев родился 17 марта 1981 года в городе Владикавказ. Рос без отца, с матерью и младшим братом.

В 1997 году окончил среднюю школу №1 г.Беслан, Северная Осетия – Алания.

В 2000 - 2002 годах проходил срочную военную службу в рядах Вооруженных силах России.

С 2003 по 2007 год работал в ООО "Салют Златоглавая" г.Беслан.

В 2007 году окончил юридический факультет РосНОУ (г.Москва).

В период с августа 2006 по сентябрь 2007 года проходил стажировку в отделе по расследованию особо важных дел прокуратуры Северной Осетии.

С сентября 2007 по август 2009 года стажировался в отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Северной Осетии.

С ноября 2009 по май 2010 года являлся старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Северной Осетии.

С августа 2009 по ноябрь 2009 года, и с июля 2010 года по настоящий момент работает адвокатом, член адвокатской палаты Северной Осетии. В основном оказывает юридическую помощь по уголовным делам. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей