×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:54, 30 ноября 2016

Законопроект о расширении полномочий омбудсмена Армении принят в первом чтении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Армении большинством голосов принял в первом чтении законопроект о защитнике прав человека. За его принятие проголосовали 106 депутатов, против – один, еще один воздержался.

Голосование по законопроекту проходило 29 ноября в ходе сессии парламента страны, с которой велась онлайн-трансляция, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Изменения в действующий закон о защитнике прав человека обусловлены изменениями в Конституцию Армении касательно расширения полномочий омбудсмена.

Согласно законопроекту, омбудсмену будет позволено следить за соблюдением прав и свобод человека не только госструктурами и должностными лицами, но и организациями. Таким образом, омбудсмен сможет рассматривать жалобы против организаций.

Кроме этого, согласно поправкам в закон о защитнике прав человека, в полномочия омбудсмена будет включен мониторинг применения в стране положений принятой ООН Конвенции о правах ребенка.

Законопроект также позволяет за воспрепятствование деятельности омбудсмена привлечь к ответственности не только должностных лиц, как предусмотрено нынешним Уголовным кодексом, но и недолжностных лиц, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" также информировал, что референдум по реформе Конституции Армении состоялся 6 декабря 2015 года. По данным ЦИК страны, явка избирателей превысила 50,5%, в поддержку реформы высказались 63,35% участников голосования. Офис омбудсмена тогда получил 67 сообщений о нарушениях. Оппозиция заявила о применении админресурса, наблюдатели заявили о недоверии итогам голосования. Со 2 декабря в Ереване проводились протесты, в ходе которых были зафиксированы стычки с полицией, также проходили задержания активистов.

Новости о событиях, связанных с акциями протеста в Армении, собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении". В разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле" опубликованы полные тексты Конституции Армении и Конвенции о правах ребенка.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Персоналии