×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:58, 1 марта 2017

Анохина Светлана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист из Дагестана Светлана Анохина выпустила книгу «Был такой город. Махачкала». В 2015 году ее публицистический проект имел продолжение в иных книгах серии. Анохина широко известна как автор портала Daptar.ru, освещающего резонансные истории женщин Кавказа. 

Номинирована на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа-2015" за то, что нашла смелость обнародовать факты, которые принято замалчивать.  

Биография

Родилась в 1962 году в Махачкале в семье военного А.И.Анохина (1926 – 2013), работавшего в уголовном розыске Махачкалинского ГОВД, а затем занимавшего должность начальника Управления уголовного розыска МВД Дагестанае 1. Мать - Анохина Лариса Константиновна, заведующая лабораторией Института физики дагестанского филиала Академии наук СССР.

14 лет Светлана Анохина прожила во Львове 2.

С 1999 года Светлана Анохина начала публиковаться в газете "Новое дело", в 2002 году стала штатным журналистом издания 3.

В 2003 году перешла работать в газету "Черновик". Затем сотрудничала с газетами "МК в Дагестане", "Свободная республика", "Настоящее время", , а также с журналом "Дагестан". Одновременно работала на местном ТВ - в качестве ведущей авторской программы "Игра в классики" и соведущей программы "Зоны влияния", автором которой являлась Зарема Гасанова. В настоящее время сотрудничает с порталом Daptar.ru.

В 2007 году Светлана Анохина вместе с Полиной Санаевой начали работать над проектом "Был такой город", посвященный прошлому дагестанских городов и регулярно публиковать материалы в дагестанских СМИ 4

В 2010 году по материалам проекта Светланой Анохиной и Заремой Гасановой был снят 40-минутный документальный фильм "Был такой Город. Махачкала".

В 2015 году Светлана Анохина продолжила свою серию книг о Дагестане, выпустив книгу "Был такой город. Дербент" в соавторстве с Анной Гаджиевой. Книга стилизована под семейный альбом, где на каждом развороте представлены лица и рассказы тех, кто жил в Дербенте в прошлом или позапрошлом веках. Это собрание воспоминаний жителей о городе, происходящих событиях, друзьях и близких 5.

"Видели интересное какое-то лицо и прямо подходили, просили, давайте вы нам расскажете о своем детстве, юности. А затем все катилось, как снежный ком. Человек обязательно советовал - пойдите еще к такому-то, у него память хорошая. Или вон к тому, он болтун ужасный и все про Дербент знает, всю подноготную", - рассказала в октябре 2015 года С.Анохина корреспонденту "Кавказского узла".

Также в 2015 году Светлана Анохина стала лауреатом Государственной премии РД за книгу-альбом "Был такой город. Махачкала" (2013), подготовленную в соавторстве с Полиной Санаевой. Книга вышла в дагестанском издательстве "Эпоха" тиражом две тысячи экземпляров. В нее вошли 83 героя и более полутора тысяч фотографий из музейных и личных архивов.

Книга о Махачкале была признана "Книгой года" на книжной выставке-ярмарке "Тарки-Тау-2013", получила диплом "Лидер продаж 2013 года" от издательского дома "Эпоха" и грант президента Дагестана. Также книга была удостоена гран-при Союза журналистов Дагестана "Золотой орел" и диплома Фонда имени Хаджимурада Камалова 6 в номинации "Лучший проект года".

В 2016 году Анохина заняла второе место в номинации "Интернет-издания" Северо-Кавказского этапа Всероссийского конкурса на лучшее освещение вопросов межконфессиональных и этноконфессиональных отношений "СМИротворец" как автор портала Daptar.ru за публикации о жизни женщин на Кавказе. 

Одна из публикаций Светланы Анохиной ("Обрезанные женщины режут дочерей", в соавторстве с Зайнаб Ибрагимовой) была посвящена проблеме женского обрезания в Дагестане 7, эта и другие статьи Анохиной на эту тему вызвали широкий резонанс.

Примечания

  1. Светлана Анохина: «На полтора метра вокруг меня Дагестана нет…» // Махачкалинские известия, 27.11.2015.
  2. Светлана Анохина: «На полтора метра вокруг меня Дагестана нет…» // Махачкалинские известия, 27.11.2015.
  3. Светлана Анохина: «На полтора метра вокруг меня Дагестана нет…» // Махачкалинские известия, 27.11.2015.
  4. «Был такой Город» // Юга, портал Южного региона, 2014.
  5. Книга "Был такой город. Дербент" презентована в столице Дагестана // FLNKA, 18.01.2016.
  6. Хаджимурад Камалов – учредитель ООО "Свобода Слова", основатель газеты "Черновик", был убит неизвестными в Махачкале 15 декабря 2011 года, когда выходил из редакции после сдачи очередного номера в печать. В декабре 2012 года посмертно стал лауреатом премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок".
  7. Обрезанные женщины режут дочерей // Daptar.ru, 01.08.2016.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.

Орден Ирамазана Рабазанова. Стоп-кад видео из Telegram-канала администрации Каякентского района от 03.09.26, https://t.me/kayakentrayon/29731 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Ирамазан Рабазанов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2091 бойца из Дагестана.

Заправка. Фото: https://riadagestan.ru/ Бензиновый кризис вынудил часть махачкалинцев отказываться от автомобилей

АИ-95 в Махачкале удается приобрести по цене 130-150 рублей, при этом много времени тратится на поиск открытой заправки, посетовали махачкалинцы. По их словам, все чаще им приходится отказываться от использования автомобиля — прежде всего из-за дороговизны топлива. Несмотря на обещания властей республики, цены не снижаются, а множество заправок остаются закрытыми.

Каспийск. Фото: Artemon228. https://ru.wikipedia.org/ 11 тысяч человек остались без электричества в Дагестане

Жители восьми сёл и частично Каспийска остались без света из-за аварии.

Стоп-кадр конфликта. Источник: https://t.me/shtab_dagestana_kanal Избиение несовершеннолетними сверстницы в Дагестане привело к уголовному делу

Уголовное дело о хулиганстве возбуждено в отношении несовершеннолетних жительниц Махачкалы, подозреваемых в избиении сверстницы на территории одной из школ города.