×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:58, 21 декабря 2016

Заводская Елена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналистка из Абхазии Елена Заводская освещала ход рассмотрения в судах дел россиянки Гульгаз Мамедовой, у которой родственники мужа отняли ребёнка, и Лианы Тодуа, погибшей в результате непрофессионализма врачей.

Номинирована на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа 2015" за то, что обнародовала факты, которые принято замалчивать. 

Деятельность в 2015 году

Летом 2015 года Елена Заводская как журналист проекта ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) рассказала о деле россиянки Гульгаз Мамедовой, у которой родственники мужа, гражданина Абхазии, отняли ребенка в возрасте 4,5 месяцев. Они удерживали ребенка пять месяцев, не позволяя матери видеться с младенцем. Гульгаз Мамедова обратилась за поддержкой к Заводской и журналист освещала рассмотрение дела в суде до того момента, когда матери вернули ребенка 1.

В октябре 2015 года Заводская написала о судебном процессе против врачей сухумской инфекционной больницы, в которой погибла 26-летняя Лиана Тодуа. Мать погибшей девушки пыталась доказать, что ее смерть стала результатом бездушия и непрофессионализма врачей, которые впоследствии пытались представить погибшую девушку в социальных сетях как наркоманку 2. Уголовное дело было возбуждено против трех врачей: Нателы Паписимедовой, Астанде Воуба и Нине Дашаевой.

В своих публикациях журналистка также привлекла общественное внимание к делу по защите прав иностранного инвестора из США Дениса Вусика, который приехал в Абхазию с желанием завершить строительство нескольких недостроенных многоэтажных домов в Сухуме, а затем передать до 40% квартир городу. Дело, в итоге, было выиграно в суде, а долг инвестору вернули 3.

Биография

В 1984 году Елена Заводская окончила биолого-почвенный факультет Ростовского государственного университета.

В 1976 – 1980 годах работала медсестрой в республиканской больнице Минздрава Абхазской АССР.

В 1980 – 1984 годах продолжила работу лаборантом в Институте экспериментальной патологии и терапии.

В 1984 – 1989 годах работала педагогом в республиканском Дворце пионеров и школьников.

В 1984 – 1989 годах работала корреспондентом независимой городской газеты "Сухумский вестник".

С 1989 по 1998 года - корректор в литературном альманахе "Литературная Абхазия".

С 1995 по 1997 годы занимала пост главного редактора газеты государственного комитета по делам молодежи "Абхазия молодая".

С 1998 по 2008 годы работала журналистом и редактором детской газеты "Мшыбзиа. Добрый день", а также редактором детской правовой газеты "Адзыркуи" в 2002 - 2003 годах.

С 2008 года – штатный корреспондент независимой газеты "Эхо Абхазии". 

С февраля 2012 по май 2013 года была корреспондентом государственного информационного агентства "Апсныпресс".

С мая 2013 года и по настоящее время – журналист на Радио Свобода в проекте ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) 4. 

В 1991 - 2001 годах Елена Завадская была волонтером Абхазской НПО "Фонд права человека и гражданское общество".

С сентября 2002 по сентябрь 2003 года выступала координатором проекта "Право ребенка на собственное мнение" в Грузии и Армении.

Примечания  

  1. Судебное дело обернулось угрозами журналисту // Эхо Кавказа, 03.07.2015; Процесс остается открытым // Эхо Кавказа, 08.07.2015; Суд встал на сторону матери // Эхо Кавказа, 24.07.2015; Малыша вернули и снова отняли // Эхо Кавказа, 03.08.2015.
  2. "Корпоративная этика" // Эхо Кавказа, 15.10.2015.
  3. Исповедь несостоявшегося инвестора // Эхо Кавказа, 06.07.2015; Денис Вусик: «Судья намеренно затягивает дело» // Эхо Кавказа, 25.09.2015; Долг иностранному инвестору вернули // Эхо Кавказа, 23.10.2015.
  4. Елена Заводская. Информация об авторе // Эхо Кавказа, Радио Свобода.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Персоналии