Акция студентов в ТГУ. Фото: Sputnik/Levan Aviabreli

25 ноября 2016, 16:25

Активисты сорвали выборы самоуправления ТГУ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы студенческого самоуправления в Тбилисском государственном университете приостановлены в связи с протестами членов движения "Аудитория 115".

Как сообщал "Кавказский узел", студенты ТГУ им. И. Джавахишвили с 10 марта проводили акции протеста с требованиями реформировать выборы ректора вуза и студенческого самоуправления. В результате был отправлен в отставку ректор ТГУ и началась разработка проекта реформы образования. В апреле студенческие активисты пожаловались на давление со стороны силовых структур. 26 сентября члены движения "Аудитория 115" провели в ТГУ акцию протеста во время церемонии по случаю начала учебного года.

С вечера 25 ноября активисты "Аудитории 115" заняли здание VI корпуса университета и заблокировали вход в него. Они вывесили на фасаде красное полотнище с надписью "Требуем реформ образования", а также расклеили на окнах плакаты: "Долой насильственное самоуправление", "Больше денег в образование".

Протестующие считают обещания, данные им министерством образования, не выполненными. Они требуют упразднить существующую модель выборов студенческого самоуправления и разработать правила прямого избрания студентов в совет факультетов. Кроме того, участники акции настаивают на проведении работ по благоустройству студенческих общежитий, заявила представитель "Аудитории 115" Ани Робакидзе.

Сегодня утром в остальных корпусах университета открылись 13 избирательных участков, на которых 20 615 студентов ТГУ должны избрать 140 делегатов от семи факультетов. Выборы студенческого самоуправления в ТГУ должны проходить раз в два года, однако не проводились с мая 2014. Майские выборы 2016 года были сорваны протестующими студентами, передают "Новости-Грузия".

Днем члены "Аудитории 115" начали акцию протеста в фойе первого корпуса ТГУ. Также активисты разместились у тех аудиторий, где находятся избирательные участки.

"На расположенных в первом корпусе избирательных участках имел место массовый вход студентов с громкоговорителями. Участковые избирательные комиссии абсолютно разумно приняли решение временно приостановить процесс голосования до тех пор, пока ситуация не разрядится", - сообщил председатель ЦИК на выборах студенческого самоуправления университета Деметре Эгнаташвили, сообщает IPN.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

30 апреля 2024, 21:19

30 апреля 2024, 20:46

  • Силовики пресекли акцию протеста в Ереване

    Силовики не позволили сторонникам оппозиционного "Национально-демократического полюса", протестующим против передачи территорий Азербайджану, пройти шествием по центру Еревана. В движении заявили о задержании около ста активистов.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей