×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:54, 24 ноября 2016

Российские и грузинские функционеры сочли исчерпанным инцидент с дракой борцов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители борцовских федераций России и Грузии исключили возможность существенных последствий для подравшихся в ходе Кубка европейских наций Зураба Датунашвили и Имиля Шарафетдинова. Грузинская федерация намерена провести формальное рассмотрение инцидента, а российская - вовсе отказалась давать делу ход.

Как сообщал «Кавказский узел», во время проходившей в Румынии 19 ноября финальной части турнира по вольной борьбе в весовой категории до 80 кг подрались российский и грузинский борцы. В драке также участвовали другие представители команд.

Участники драки, Имиль Шарафетдинов и Зураб Датунашвили, были дисквалифицированы организаторами турнира за неспортивное поведение и не смогли продолжить выступление в финале Кубка европейских наций, заявил представитель Федерации спортивной борьбы России Артем Гнатенко.

«Инцидент исчерпан, он в протоколах (ФСБР) не отражен. Разве Шарафетдинов был в чем-то виноват?» - сказал Гнатенко корреспонденту «Кавказского узла», заметив, что российская федерация никак не наказывала борца.

Эту информацию подтвердил глава ФСБР Михаил Мамиашвили. «В отношении Шарафетдинова никаких мер не применялось и применяться не будет», - сказал Мамиашвили корреспонденту «Кавказского узла».

Глава ФСБР заметил, что инцидент не отразится на выступлениях Шарафетдинова на российских и международных соревнованиях. Мамиашвили добавил, что к грузинскому борцу у ФСБР также претензий нет.

«Ситуация выеденного яйца не стоит, вопрос давно закрыт. С борцов пример надо брать, как себя вести при накале страстей: находить силы друг другу пожать руки и обнять. Это могут сделать только сильные люди, которые уважают историю стран соперника, настоящее и будущее», - резюмировал Мамиашвили.

«Будет вынесено устное предупреждение»

Национальная федерация борьбы Грузии намерена рассмотреть инцидент в Бухаресте и принять санкции по отношению к Зурабу Датунашвили.

«Подобное уже бывало, но этот случай первый для Датунашвили. На заседании президиума будет рассмотрено произошедшее. Не думаю, что Датунашвили будет дисквалифицирован или оштрафован, скорее всего, будет вынесено устное предупреждение», - сообщил представитель Национальной федерации борьбы Грузии Малхаз Джорбенадзе корреспонденту «Кавказского узла». По его словам, заседание президиума состоится во второй половине декабря.

Джорбенадзе также счел инцидент исчерпанным. По его словам, Датунашвили извинился перед Шарафетдиновым, они помирились и на праздничном банкете за столом сидели рядом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов, Инна Кукуджанова

источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Чиновница Нацбанка Грузии уволилась из-за расследования дела о незаконном предпринимательстве

Уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности расследуется в отношении члена Совета Национального банка Грузии Наны Кеинишвили. Она отрицает свою вину, но приняла решение уволиться из совета.

Обстановка у парламента Грузии. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/846218-rustavelis-gamzirze-saprotesto-akcia-gaimarta. Протестующие в Тбилиси 690-й день подряд потребовали перемен

В 690-й день непрерывных протестов граждане собрались на акции против политики правящей партии у здания парламента Грузии и городского совета Тбилиси. Они требуют вернуть страну на курс евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*