Дорожный знак. Фото: Владимир Аносов / Югополис

17 ноября 2016, 19:23

Власти предложили аграриям Кабардино-Балкарии отказаться от свиноводства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с распространением африканской чумы свиней аграриям республики лучше отказаться от свиноводства и выращивать крупный рогатый скот, овец и коз, заявил министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Сергей Говоров. Власти пообещали субсидировать предложенные ими виды животноводства.

"Кавказский узел" сообщал, что в октябре в Прохладненском районе республики был введен карантин по АЧС. В связи со вспышкой африканской чумы свиней в Кабардино-Балкарии аграриев обязали уничтожить 9600 свиней. В конце октября на территории полигона твердых бытовых отходов в Прохладненском районе Кабардино-Балкарии был обнаружен геном вируса африканской чумы свиней.

К 2018 году власти республики рассчитывают снизить поголовье свиней в два раза, заявил сегодня министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Сергей Говоров.

При этом он отметил, что власти региона предлагают жителям отказаться от свиноводства и выращивать крупный рогатый скот, овец и коз. На эти цели в рамках борьбы с АЧС выделены более 10 млн рублей, сообщил Говоров.

"Если сельхозпроизводитель переходит на альтернативное свиноводству животноводство - это крупный рогатый скот, овцы, козы и птица, размер субсидий составит до 30% от фактических понесенных затрат. Также предусмотрено, что сельхозпроизводители могут получать 20% от фактических затрат, понесенных на строительство и модернизацию убойных цехов. Всего по программе из федерального бюджета предусмотрено выделить 7,3 млн рублей, из республиканского 4 млн", - заявил Сергей Говоров.

По его словам, впервые помощь от государства "получат не только крупные хозяйства, но и жители села". "Если личные подсобные хозяйства реализуют свое свинопоголовье и переходят на альтернативные виды, то смогут получать 30% субсидий, но не более 200 тысяч рублей на одну семью. Это новая норма", - цитирует сегодня Сергея Говорова ТАСС.

Материал об "Африканской чуме свиней (АЧС)" опубликован в разделе "Справочник" "Кавказского узла".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который продвигает правящая партия «Грузинская мечта», неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны,  а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей