×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:38, 16 ноября 2016

Отменен оправдательный приговор дагестанскому фермеру по делу о мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский райсуд Махачкалы оправдал фермера, который обвинялся в мошенничестве при получении гранта, однако 15 ноября этот приговор отменен Верховным судом Дагестана, сообщила сегодня прокуратура республики.

По версии стороны обвинения, мужчина незаконно получил грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременную помощь на бытовое обустройство для начинающих фермеров. Ему был предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 4 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат) УК РФ.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, прокуратура Махачкалы обжаловала его в апелляционном порядке, и Верховный суд отменил оправдательный приговор, направив уголовное дело на новое рассмотрение, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Дагестана.

При этом имя обвиняемого и другие подробности дела не приводятся.

В информации на сайте Верховного суда республики содержится информация об одном вынесенном 15 ноября решении по делу в отношении местного жителя по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ. Согласно информации на сайте Советского райсуда Махачкалы, дело этого гражданина поступило в суд 30 марта 2016 года, а оправдательный приговор был вынесен 13 июля 2016 года.

Комментарии обвиняемого фермера относительно обвинений в его адрес, а также относительно решений судов не поступали.

Ранее "Кавказский узел" писал о других делах в отношении дагестанских фермеров. 28 июля дагестанская прокуратура сообщила о направлении в суд дела в отношении главы крестьянского фермерского хозяйства Мурада Бугаева, который, по данным следствия, с помощью поддельных документов получил в виде гранта 1,1 млн рублей на поддержку начинающих фермеров. В августе, как сообщили в следственных органах Дагестана, 44-летний житель Гергебильского района был заподозрен в том, что присвоил 1,5 млн рублей, выделенных Минсельхозом республики на основании подложных документов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:00, 21 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
В Дагестане у главы района суд конфисковал 33 миллиона рублей
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
Все блоги