Дольщики ЖК "Европейский" на протестной акции. Фото: http://wizup.ru

13 ноября 2016, 20:16

Дольщики ЖК "Европейский" в Ростове-на-Дону заявили об отказе в возбуждении дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

При строительстве жилого комплекса "Европейский" около 500 миллионов рублей были выведены из оборота, однако правоохранительные органы отказывают в возбуждении уголовного дела, заявили участники митинга в Ростове-на-Дону.

Как сообщал "Кавказский узел", всего порядка тысячи семей, купивших квартиры в ЖК "Европейский", требуют жилье либо компенсацию за него. Об изменении сроков сдачи жилого комплекса стало известно год назад. В конце сентября этого года мэр Сергей Горбань сообщил, что застройщик ООО "УК Рассвет Строй Инвест" привлек инвестора для дополнительного финансирования проекта. Митинг с требованием продолжить замороженное строительство дольщики проводили также 8 октября.

Очередная акция протеста дольщиков прошла 12 ноября в центре Ростова-на-Дону. Участники митинга вышли с плакатами: "Мама, папа и я – бездомная семья", "Не сбылась твоя мечта, молодая семья", "Сегодня митинг, завтра – голодовка".

"Администрация города, прокуратура и стройнадзор не хотят видеть того, что цена наших квартир была изначально высокая. Мы покупали жилплощадь по 46 тысяч за квадратный метр, а сейчас рыночная стоимость составляет 43 тысячи. Пострадало множество людей, в их числе молодые семьи. Мы хотим наконец решить эту проблему и жить по-человечески", - заявила участница митинга Оксана Луценко.

По словам митингующих, при строительстве их домов около 500 миллионов рублей были выведены из оборота. Людям отказывают в возбуждении уголовного дела по той причине, что в ходе проверки деятельности подрядчика правоохранительные органы не усмотрели нецелевого расходования средств, сообщает со ссылкой на участников акции "Блокнот".

На сроки строительства жилого комплекса повлияло то, что для ввода в эксплуатацию домов по программе переселения из аварийного жилья велись работы по прокладке тепловых сетей, водопровода, канализации, электрических сетей и строительство распределительных подстанций. Это существенно ограничивало подъездные пути к другим строительным площадкам, пояснили в Госстройнадзоре.

Кроме того, по данным ведомства, на сроки реализации проекта повлияло резкое удорожание материальных ресурсов, необходимых для производства строительных работ, передает 161.ру.

Комментариев от застройщика, властей города, а также правоохранительных органов относительно заявлений дольщиков не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей