Акция учителей против увольнений состоялась в Баку
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Учителя школы № 11 города Сумгаита потребовали от министерства образования не закрывать программу обучения для детей, нуждающихся в особом уходе.
Специальная образовательная инклюзивная программа для детей, нуждающихся в особом уходе, была введена в 2005 году, в том числе и в средней школе № 11. Закрытие программы в этой школе привело к тому, что 25 педагогов остались без работы.
Учителя недовольны тем, что их не предупредили о закрытии инклюзивной программы. «Нам не говорили, что в нашей школе закроют инклюзивную программу. Вот уже семь месяцев, как мы мечемся между управлением образования Сумгаита и Минобразования. Никто не хочет обеспечить нас работой. Мы также недовольны тем, что эту программу закрыли только в нашей школе. В школах Баку и регионов Азербайджана она продолжается», — цитирует одну из участниц акции со ссылкой на газету «Ени Мусават» haqqin.az.
«Этот проект реализуется в нашей стране по инициативе первой леди. В 2005 году президент Ильхам Алиев утвердил этот проект, с этого года был дан старт инклюзивному проекту. Этот проект нацелен на образование и интеграцию в общество детей с умственными и физическими ограничениями. На данный момент мы вернули к жизни множество детей. Некоторые из них поступили в университет. В мае сказали, что проект приостанавливается. К тому же нам сказали, что проект был приостановлен в 2009 году. Если так, то каким образом столько учителей до сих пор получали зарплату? Почему принималось столько учеников? Мы пришли выяснить это», — отметила одна из участниц.
В связи с недовольством учителей будут приняты меры, заявил заведующий сектором по связям с общественностью министерства образования Джасарат Валехов. «С каждой учительницей был проведен индивидуальный разговор. Соответствующие отделы Минобразования займутся вопросом их трудоустройства. Вопрос будет решен», - цитирует чиновника Minval.az.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




