09 ноября 2016, 16:05

Экспертиза подтвердила намерение Карауловой уехать в Сирию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно психолого-лингвистической экспертизе, в своей переписке Варвара Караулова высказывала желание уехать в Сирию и постоянно интересовалась ситуацией в этой стане, заявил сегодня прокурор.

"Кавказский узел" информировал, что Московский окружной военный суд (МОВС) 5 октября приступил к рассмотрению дела в отношении Варвары Карауловой (Александры Ивановой), обвиненной в попытке участия в террористической организации в Сирии. Подсудимая вину не признала. На заседании 2 ноября Караулова призналась суду, что после прилета из Турции в Россию хотела повторно выехать в Сирию.

4 июня 2015 года Караулова была задержана на турецко-сирийской границе в числе россиян, в том числе из Чечни и Дагестана, а также граждан Азербайджана, которые, как предполагают следователи, собирались примкнуть к "Исламскому государству" (признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда). После того как дело получило широкий резонанс, Караулова сменила имя и стала Александрой Ивановой.

По данным прокурора, психолого-лингвистическая комплексная экспертиза по материалам дела о переписке экс-студентки филфака МГУ Варвары Карауловой в ВК и Whats App была проведена в Экспертно-криминалистическом центре ЦСН ФСБ России на стадии предварительного следствия, сообщает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

"Данные переписки в интернет-мессенджерах свидетельствуют о том, что она намеревалась выехать в Сирию, о чём неоднократно высказывалась и интересовалась ситуацией в этой стране, где проходят боевые действия", - заявил прокурор Михаил Резниченко.

Защита указала на ошибку в оглашённой экспертизе. По мнению адвокатов, не прозвучал стаж работы и образование эксперта.

"Эксперт Александр Коршуков имеет 25-летний стаж работы. Образование высшее", - ответил на вопрос защиты прокурор.

Судья Александр Абабков спросил Караулову, согласна ли она с выводами экспертизы.

"Нет. Эксперт изучил не все материалы", - ответила подсудимая.

"Ваша честь, на стадии представления доказательств стороной защиты мы представим новые материалы переписки, которые не были исследованы", - поддержал свою подзащитную адвокат Илья Новиков.

Представление доказательств стороной государственного обвинения продолжается.

Напомним, что в ходе заседания 3 ноября Варвара Караулова, отвечая на вопрос прокурора, к какому течению ислама она себя относит, заявила о своем вероисповедании в прошедшем времени. "В исламе люди не делят себя на относящихся к каким-либо течениям, но я была, наверное, к шиитам относящаяся", - пояснила Караулова.

При этом на заседаниях суда Варвара Караулова появляется без платка.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликованы справочные статьи "Шиизм" и "Ислам в России". Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда).

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 18:51

  • Шесть силовиков из Чечни убиты в военной операции

    Сайд-Ахмед Цабаев, Юсуп Макшарипов, Мехедзин Юсупхажиев, Рашид Ахматханов, Асланбека Исмаилова и Ислам Энгиласов убиты в зоне боевых действий, сообщили власти Ножай-Юртовского района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 186 военных из Чечни.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей