×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:27, 28 октября 2002

Следственная группа продолжает допросы потерпевших и свидетелей захвата заложников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственно-оперативная группа продолжит проведение следственных действий по уголовному делу о захвате заложников в здание Театрального центра на улице Мельникова в Москве. Накануне столичная прокуратура выступила с обращением к родным и близким погибших и пострадавших заложников с просьбой связаться по контактным телефонам с представителями следственной группы для опознания и установления личностей пострадавших. На вечер воскресенья было опознано около 50 пострадавших. Кроме того, как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в прокуратуре Москвы, сотрудники следственной группы продолжают допросы очевидцев событий 23-26 октября у Театрального центра, а также, по мере возможности, проводят допросы самих пострадавших.

Накануне около 15 следователей прокуратуры проводили осмотр места происшествия - здания Дома культуры и прилегающих окрестностей - для сбора вещественных доказательств, которые войдут в материалы уголовного дела. Как сообщили в городской прокуратуре, в ходе следствия назначаются необходимые экспертизы для оценки собранных доказательств. Были также проведены первые допросы двух захваченных живыми террористов, удерживавших заложников - мужчины и женщины, и нескольких человек, подозреваемых в пособничестве террористам.

Как заявил в воскресенье Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов, следователи прокуратуры намерены провести расследование по всем вопросам, связанным с преступлением - "как оно возникло, кто помогал - как в Москве и Чечне, так и за рубежом". Генпрокурор подчеркнул, что все виновные должны предстать перед судом и понести заслуженное наказание.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Свадебная атрибутика. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=vY-Y5e5AlZ8 Спецкомиссии отчитались о воссоединении 3168 разведенных пар в Чечне

Специальные комиссии воссоединили в республике 3168 разведенных супружеских пар.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Представители Совбеза Чечни и владельцы детейлинг-центров. Кадр видео Совета безопасности Чечни https://t.me/sovbez95/597 Власти Чечни вовлекли предпринимателей в борьбу с тонировкой машин

Представители Совбеза Чечни собрали владельцев детейлинг-центров и предупредили их о запрете на тонировку автомобилей клиентов. Это совещание стало эпизодом многолетней борьбы властей с тонировкой машин рядовых жителей республики.

Рамзан Кадыров. Стоп-кадр видео от 23.10.26, https://t.me/RKadyrov_95/7032. Кадыров назвал предателями живущих за рубежом чеченцев

Те, кто сбежал в Европу и очерняет свой народ, — псевдопатриоты, заявил Рамзан Кадыров, выразив уверенность, что им нет обратной дороги в Чечню.

Угрозы кровной местью аналитики назвали методикой запугивания жителей Чечни

Заявления Рамзана Кадырова о кровной мести родным участников нападений на силовиков — попытка запугать жителей и проявление террора, который является одной из основ устойчивости власти в Чечне, указали аналитики.

Владикавказ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4br5PnSq-PU&t=221s Запрет на ночную работу общепита введен в Северной Осетии

В Северной Осетии вступил в силу указ, согласно которому заведениям общественного питания запрещено работать с полуночи до семи утра, а силовикам рекомендовано усилить патрулирование мест массового пребывания людей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*