Инесса Тарвердиева во время задержания. Фото: оперативная съемка, http://www.alt.kp.ru/daily/26601.5/3617423/

04 ноября 2016, 09:40

Обвинение показало видеосвидетельства Тарвердиевой об убийстве трех человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовском областном суде 3 ноября коллегии присяжных были продемонстрированы видеозаписи проверки показаний Инессы Тарвердиевой во время следствия. На них главная подсудимая дела "ростовских амазонок" рассказала подробности об убийствах водителя банка Сергея Любецкого и сотрудника областного управления наркоконтроля Михаила Злыднева и его супруги.

Как писал "Кавказский узел", процесс по уголовному делу в отношении Инессы и Виктории Тарвердиевых, а также супругов Анастасии и Сергея Синельник, получивший название "дело ростовских амазонок", продолжился в середине октября после двухмесячного перерыва. Инесса Тарвердиева в суде признала вину лишь частично, заявив, что в организации преступной группы не участвовала. На заседании суда 2 ноября были оглашены показания Инессы Тарвердиевой по трем эпизодам. Согласно показаниям, Тарвердиева призналась следствию в своей причастности к убийству семи человек, в том числе двоих детей.

Обвинение в убийствах жителей и полицейских в Ростовской области предъявлено фигурантам дела 20 сентября 2013 года. По версии следствия, в группу входили жители села Дивного Ставропольского края – убитый в перестрелке Роман Подкопаев, его гражданская жена Инесса Тарвердиева, ее 25-летняя дочь Виктория, а также жители Ростовской области – сестра Подкопаева Анастасия Синельник, ее супруг - уволенный сотрудник ГИБДД Сергей Синельник. В разделе "Справочник" "Кавказский узел" опубликовал материал "30 убийств "ростовских амазонок".

Тарвердиева подтвердила, что Любецкого убил Подкопаев

Очередное заседание Ростовского областного суда по делу «банды амазонок» состоялось 3 ноября. Сторона гособвинения приступила к ознакомлению коллегии присяжных с видеозаписью проверки на месте показаний Инессы Тарвердиевой - главной подсудимой, данных ей во время предварительного следствия, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

На плазменном телевизоре, расположенном на тумбе рядом с креслом судьи, были показаны видео следственного действия: на первых кадрах был снят кабинет, в котором за столами сидели следователь, Инесса Тарвердиева с конвойным полицейским, адвокат Маматюк и двое понятых. Следователь попросил каждого представиться, разъяснил всем права и обязанности.

На следующих кадрах Тарвердиева в сопровождении конвойного, следователя, автоматчиков в масках и операторов в накидках "Следственный комитет" проследовала в рощу в Мухиной Балке (район Аксая), рассказывая по пути об убийстве водителя ростовского филиала "Московского индустриального банка" Сергея Любецкого. 

"Мимо нас медленно проехала иномарка, водитель которой, как мы поняли, хотел остановиться... Мы пошли следом, надевая маски... Когда мы близко подошли к водителю, он стоял около машины. Подкопаев ударил "Сайгой" в стекло задней двери, чтобы удостовериться, что в автомобиле никого нет, однако оно не разбилось... Водитель крикнул: "Ты что делаешь?", Подкопаев наставил на него «Сайгу», тот поднял руки... Роман открыл дверь, проверил салон, приказал ему (водителю) положить руки на капот... Потом Роман решил в живых его не оставлять, чтобы не было свидетеля", - рассказала подсудимая.

"В итоге мы сняли с Любецкого куртку, часы и обручальное кольцо, из машины вытащили только подзорную трубу", - сказала Тарвердиева. Она утвердительно ответила на вопрос следователя о том, что сама заранее примотала к «Сайге» скотчем коробок, чтобы туда падали гильзы, не оставаясь на месте преступления.

На заседании 26 октября Инесса Тарвердиева, которую обвинение считает активной участницей "банды амазонок", назвала "глупыми и бесполезными преступления, в которых она участвовала".

Тарвердиева заявила, что не знала, где работал убитый Злыднев

Об убийстве начальника отдела информационной безопасности областного управления наркоконтроля Михаила Злыднева и его супруги Татьяны Ботнарюк Тарвердиева рассказывала сидя в «Газели», на которой передвигались участники следственного действия.

"Мы тогда искали удобное место в плане нападения, и чтобы семья была небольшая, максимум трое человек, лучше двое, без детей... Личности убитых мы не знали... Мы установили, что муж и жена возвращались всегда около половины седьмого вечера... Следили из заброшенного дома напротив", - рассказала Тарвердиева. Она подвела всех к недостроенному кирпичному дому в частном секторе Аксая.

Тарвердиева, на тот момент имеющая статус обвиняемой, рассказала, что 17 февраля 2008 года к дому Злыднева её и Подкопаева привез Сергей Синельник на своей машине ВАЗ-2114.

"В тот день мы ждали их возвращения также в заброшенном доме, они приехали на час позднее обычного... Когда Подкопаев увидел приехавшую машину с хозяевами, он вышел из укрытия и первый выстрел из "Сайги" он произвёл в мужчину, который закрывал створки ворот гаража, второй - в лицо женщине, которая сидела в автомобиле. После выстрела женщина выпала из машины, начала хрипеть. Роман выстрелил в неё ещё раз, и она хрипеть перестала. Уже лежавшего Злыднева Роман добил штык-ножом", - рассказала Тарвердиева, показав действия Подкопаева при помощи макета оружия и манекенов.

Дочь Инессы Тарвердиевой Виктория отказалась от участия в эпизоде убийства Кульковых, но подтвердила свое участие в трех остальных инкриминируемых ей преступлениях. Анастасия и Сергей Синельник полностью не признали вину.

"Мы взяли из женской сумочки ключи, вошли в дом и стали всё обыскивать. Нашли дымовые шашки, охотничьи ножи, ружьё. Взяли также кожаные куртки, деньги - около десяти тысяч рублей, всё сложили в сумки, которые нашли там же... Телевизор Подкопаев по дороге уронил и разбил. Когда уходили, закрыли дом и ворота на ключ, а ключи выбросили", - рассказывала подсудимая.

Тарвердиева также сказала, что в одной из комнат на Подкопаева напала небольшая собака хозяев, которую он зарезал ножом.

Все показания Инесса Тарвердиева давала спокойно.

Оставшиеся видео с проверкой показаний Тарвердиевой на месте должны показать 7 ноября. Судья поздравил всех с наступающими праздниками и объявил перерыв.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей