×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:56, 3 ноября 2016

Азербайджанский адвокат Садыгов сообщил об опросе его брата в полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские опросили сегодня жителя Гейгельского района Азербайджана Эльвина Садыгова, мотивируя это сбором анкетных данных о его брате, адвокате Эльчине Садыгове. Сам адвокат, ранее сообщавший об угрозах и шантаже, считает это новой попыткой запугать его.

Как писал "Кавказский узел", Эльчин Садыгов и его супруга Зибейда Садыгова занимаются защитой жителей Азербайджана, пострадавших за реализацию права на свободу выражения, и прессы. 2 ноября, по словам Садыгова, в Сети появилась статья о личной жизни его семьи, затем в Facebook начали появляться его фальшивые аккаунты. Кроме того, утверждает адвокат, он получил угрозы со стороны полицейского в связи со своей работой по делу журналиста Фикрета Фарамазоглу.

Об опросе своего брата корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сам Эльчин Садыгов. Он уточнил, что прописан в Гейгельском районе страны (350 км западнее Баку), и сегодня в местный отдел полиции вызывали его брата Эльвина.

"У брата спрашивали обо мне, о моей семье, о родственниках моей супруги, интересовались даже детским садом, в который ходят мои дети. Я сам потом звонил в Гейгельский райотдел полиции и спросил, чем вызван опрос моего брата. Мне ответили, что поступил запрос о сборе моих анкетных данных. При этом не разъяснили причин сбора информации и не назвали орган, запросивший эти данные", – рассказал Садыгов.

Он убежден, что этот случай стал очередным этапом давления на него и попыткой помешать адвокатской работе.

"Видимо, меня хотят запугать. Но я не отступлю. Буду добиваться расследования всех фактов беззакония в отношении меня и моих близких", – подчеркнул адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей полиции относительно заявлений Эльчина Садыгова о допросе его брата.

Случаи преследования активистов и журналистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook°, Instagram°, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp° сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

° деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:38, 29 апреля 2025
Ветер с Апшерона
9
Почему Пезешкиян в Баку читал стихи Шахрияра?
Все блоги
Блогеры
07:44, 10 июня 2025
Ветер с Апшерона
3
Азербайджан - чемпион мира по футболу!
16:32, 8 июня 2025
Ветер с Апшерона
1
О втором Азербайджане
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
16:31, 28 мая 2025
Ветер с Апшерона
28 мая - значение независимости Азербайджана
11:29, 24 мая 2025
Ветер с Апшерона
3
Угроза нового витка