Асиф Юсифли. Фото: http://www.radioazadlyg.org/a/27296854.html

01 ноября 2016, 08:24

Жалоба на приговор азербайджанского активиста Юсифли оставлена без удовлетворения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд 31 октября отказался смягчить наказание активиста партии Народного фронта Азербайджана Асифа Юсифли. Защита считает такое решение предвзятым и намерена подать кассацию.

Как писал "Кавказский узел", 30 июля 2015 года Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил члена президиума высшего меджлиса ПНФА Юсифли к 7,5 года лишения свободы. Еще одному обвиняемому по этому делу, экс-сотруднику Минобразования Азербайджана Рафигу Гусейнову срок заключения был увеличен с 11 лет до 12,5 года. 4 мая Верховный суд Азербайджана частично удовлетворил кассационную жалобу Юсифли, сократив срок заключения оппозиционера с 7,5 года до 6 лет.

В связи с вступлением в силу с 1 июня 2016 года поправок в Уголовный кодекс Азербайджана защита обратилась в суд с просьбой о переквалификации обвинения и смягчения наказания Асифа Юсифли, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Фахраддин Мехтиев.

В новой редакции статьи 178 (мошенничество) инкриминируемая Юсифли присвоенная в результате мошенничества сумма в 6500 манатов (около 4200 долларов) попадает не в разряд "мошенничество, совершенное с причинением ущерба в крупном размере", а в категорию "мошенничество, совершенное с причинением ущерба в значительном размере". Поэтому защита просила переквалифицировать обвинение со статьи 178.3.2 (мошенничество, совершенное с причинением ущерба в крупном размере) на статью 178.2.4 УК (мошенничество, совершенное с причинением ущерба в значительном размере) и назначить Юсифли наказание, не связанное с лишением свободы.

Адвокат усмотрел политический заказ в сохранение шестилетнего срока заключения. "Низаминский районный суд 19 августа частично удовлетворил нашу просьбу. Суд переквалифицировал обвинение со статьи 178.3.2 в 178.2.4, однако не изменил срок наказания. Если статья переквалифицируется на более мягкую, то должно быть смягчено наказание. Фактически суд первой инстанции вынес вердикт, противоречащий духу решения Верховного суда, который применил в отношении Юсифли наказание с учетом смягчающих обстоятельств: отсутствие судимости, инвалидность, наличие на попечении малолетних детей. По статье 178.2.3 полагалось наказание от 7 до 12 лет лишения свободы, а Верховный суд назначил всего 6 лет, то есть меньше минимального порога. Низаминский же суд назначил почти максимальный срок по статье 178.2.4 – шесть лет заключения, в то время как эта статья предусматривает от 3 до 7 лет лишения и даже в качестве альтернативного наказания - штраф от 3 до 5 тысяч манатов (около 1800-3000 тысяч долларов, – прим. "Кавказского узла"). Низаминский суд даже не принял во внимание, что Юсифли отбыл почти два года тюремного заключения", - считает Фахраддин Мехтиев.

Защита намерена вновь обратиться с кассационной жалобой в Верховный суд Азербайджана. "Мы используем инструменты обжалования для облегчения участи Юсифли, который не совершал уголовно наказуемого деяния", - сказал адвокат.

Представитель Бакинского апелляционного суда подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" информацию об отклонении жалобы Юсифли и добавил, что стороны, не согласные с вердиктом, могут обжаловать или опротестовать его. Представители стороны обвинения оказались недоступными для комментариев.

Юсифли и его родители возместили сумму ущерба

Фахраддин Мехтиев сообщил подробности уголовного дела в отношении активиста оппозиции. "В 2009 году знакомая Асифа Юсифли Фарида Зульфугарова передала 6500 манатов для перевода ее сына в другой вуз – на Украину. Активист вызвался помочь, поскольку его знакомый Рафиг Гусейнов работал в министерстве образования Азербайджана. Женщина просила Юсифли передать деньги чиновнику. После того как решить вопрос с переводом студента не удалось, Гусейнов обещал вернуть деньги. Однако в 2010 году Гусейнов был арестован по делу о мошенничестве", - уточнил защитник.

По его словам, Зульфугарова стала требовать деньги от Юсифли. "Асиф решил сам возвращать ей средства. Он вернул ей 1900 манатов, обещал отдать и оставшуюся сумму, однако попал в ДТП и получил тяжелые травмы. Юсифли обещал вернуть деньги после выздоровления. Тем не менее Зульфугарова подала жалобу на Юсифли в полицию", - сообщил адвокат.

По его словам, в период следствия родители Юсифли вернули остаток суммы Зульфугаровой, и та отказалась от жалобы. "Асиф Юсифли, конечно, не признавал свою вину, потому что не обманывал женщину. Примечательно, что в суде первой инстанции Рафиг Гусейнов заявил, что деньги брал он сам и даже поблагодарил Юсифли за возвращение денег Зульфугаровой", - заключил Фахраддин Мехтиев.

Лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли заявил о политических мотивах уголовного преследования Юсифли. "Полиция не провела объективного расследования. Жалобу против Юсифли решили использовать в целях репрессий против нашей партии в целом и лично против Асифа. Ведь он был активным организатором наших протестных акций. Несмотря на изменение законодательства, суд отказывается смягчить наказание", - сказал Керимли корреспонденту "Кавказского узла".

Юрист Намизад Сафаров считает предвзятым уголовное дело против Юсифли. "Он не преследовал корыстных целей, возместил ущерб потерпевшей. В этом случае подобное наказание не обосновано", - ранее заявил Сафаров в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", публикуются на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей