×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:16, 29 октября 2016

Власти Галского района скептически оценили договоренность о пересечении школьниками границы с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Школьники, посещающие школы на границе Абхазии и Грузии, не испытывали никаких проблем с пересечением границы, поэтому обсуждать этот вопрос в рамках встреч в городе Гале не было необходимости, заявил глава Галского района Абхазии Темур Надарая. Сейчас в абхазских школах учащихся, которые являются гражданами Грузии, нет, сообщил представитель отдела образования районной администрации.

Как писал "Кавказский узел", договоренность о беспрепятственном передвижении школьников через границу в Галском районе Абхазии (Гальский район в грузинской топонимике, – прим. "Кавказского узла") была достигнута 19 октября на встрече в местном офисе Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Стороны договорились впредь не включать этот вопрос в повестку встреч.

Встречи в Гале (Гали в грузинской топонимике, - прим. "Кавказского узла") проводятся с участием представителей Абхазии, Грузии, России, ЕС и ООН в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), договоренность о них была достигнута в ходе Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье 1 июля 2009 года. В 2012 году Абхазия отказалась от проведения встреч в знак протеста против участия в них главы Наблюдательной миссии ЕС. В мае 2016 года встречи возобновились.

Граница Абхазии и Грузии, проходящая по реке Ингур, открыта сейчас для перехода с 07.00 до 19.00. Для жителей Абхазии при ее пересечении нужно иметь при себе паспорт и справку о регистрации по месту жительства (форма № 9), а грузинским гражданам, кроме паспорта, необходима и виза, передает корреспондент "Кавказского узла".

Вместе с тем у школьников, живущих в Галском районе, но учащихся в грузинских школах, и ранее никогда не возникало проблем с пересечением границы, поскольку давно составляются списки таких учеников, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава района Темур Надарая. Списки находятся на контрольно-пропускных пунктах.

"Учащийся предъявляет свидетельство о рождении, его проверяют по списку, и он проходит. Режим пропуска проводит абхазская сторона - российская сторона не имеет к этому никакого отношения", – отметил он.

Ежегодно состав учащихся в списках обновляется, продолжил глава района, поскольку одни дети заканчивают школу, а другие идут в первый класс. По словам главы района, эта проблема "не стоит выеденного яйца", и не было никакой необходимости рассматривать ее на уровне МПРИ.

"Но почему-то считают это важным, так как вроде символично, что дети из Абхазии ходят в грузинские школы, а дети из Грузии – в абхазские", – добавил Надарая.

Договоренность о беспрепятственном проходе школьников является не первым примером сотрудничества между Абхазией и Грузией в зоне конфликта. В 2014 году стороны договорились об эксгумации тел погибших во время боевых действий в 1992-1993 годах и привлекать для их идентификации экспертов из Аргентины. Останки тех солдат, кого удалось опознать, передавались после этого родственникам.

Выбор, ходить ребенку в грузинскую или абхазскую школу, делается в основном, исходя из отдаленности школы от дома, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" завотделом образования Галского района Беслан Кантария. По его словам, как правило этот вопрос касается детей из сел в том районе, где граница Абхазии и Грузии проходит к западу от реки Ингур, а не по ней самой.

"В основном это те ученики, которые живут на приграничной линии в тех местах, где вода не пересекает границу и где удобно добираться до сельских школ. Они вышли, прошли метров 500, и всё. А до нашей школы им придется идти километров пять. Разница существенная", – пояснил Кантария.

Однако, несмотря на это, в нынешнем учебном году, по словам Кантарии, в абхазских школах нет грузинских учеников.

"Дети из Грузии плохо знают русский язык, поэтому у них существует языковой барьер. А в наших школах учебная программа на русском языке", – уточнил он.

Статистику того, сколько именно абхазских школьников сейчас учатся в грузинских школах, отдел образования Галского района не ведет, но по оценке Кантарии, таких учащихся примерно 10-15 человек.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей грузинской стороны относительно договоренности о беспрепятственном проходе школьников в приграничной зоне. Следующая встреча в Гали в рамках МПРИ состоится 11 ноября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Статейнов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии